Боюсь вернуться к тому, кого люблю

Наталия 09.06.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, которая меня мучает уже год. Мне 34 года, у меня есть дочь 7 лет. 3 года назад я познакомилась с мужчиной, который меня старше на 25 лет, и у нас были с первого дня настолько сильные чувства, что я сразу переехала к нему жить с ребенком. Так мы прожили 3 года. Он меня очень любит, я его тоже. Ребенка моего он «носит на руках», она от него без ума. Но меня многие вещи не устраивают где он живет и как, он все обещает что то начать менять, но пока с мертвой точки ничего не сдвинулось, из-за чего у нас скандалы, у меня нервные срывы, депрессия. Год назад я встретила старого знакомого из Германии, он немец. И он мне сразу предложил переехать к нему, расписаться с ним. Но я этого даже не рассматривала, потому что я хотела жить с тем мужчиной, которого я люблю, И так целый год, после каждого скандала, я переписывалась с немцем, мне так становилось легче отойти от нашей ссоры. Потом опять мир, и я цвела, мне больше никто не нужен, потому что я действительно с ним была счастлива, я им жила, им дышала. Последний раз мы поссорились очень сильно, я решилась, собрала вещи и ушла. Подготовила все документы на роспись в Германию. Меня там все ждут, я знаю, что там у меня будет какая-то стабильность, ребенок будет учиться в хорошей школе. Но я его не люблю, всем сердцем чувствую, что не хочу туда ехать, я это делаю только из за дочки. Я страдаю, я плачу каждый день, потому что я люблю этого мужчину, с которым я прожила, я хочу быть с ним, он меня все еще ждет, что я вернусь. Я готова все разорвать с немцем и вернуться, но я боюсь что все повториться опять снова, и я буду жалеть что не воспользовалась ситуацией, все поменять в жизни. Я не знаю чего прислушаться - сердца, или что говорит разум?

Здравствуйте, Наталия.

А Вы можете "заморозить" ситуацию? Можете сделать "паузу" во всем этом и прямо и открыто обсудить с мужчиной, которого любите, без обвинений и претензий, все, что Вас волнует и договориться о каких-то сроках его действия? Ведь просто ждать это тоже в какой-то мере неответственно, если Вы знаете особенность человека?

На самом деле, тут будет срок для Вас самой, потому как Вы сможете принять решение внутри себя, но только уже спокойно. Ни одно решение, принятое в стрессе, как правило, не является эффективным. Да при спокойном состоянии оно может оказаться таким же, но не факт.

Даже сейчас, есть попытка услышать ответ откуда-то из вне. Ответ в Вас самой, но нет доверия себе самой. Никто не мешает Вам попросить то,ч его Вы хотите и настоять на этом. Просто надо подумать как?.

Вы пишете, что дочь тепло относится к мужчине, с которым Вы хотите сердцем быть, при  этом, апеллируете, что для ее же блага думаете о выборе в пользу немецкого ухажера. А не получится ли, что, она, если что, будет "виновата"?.....Наталья, если убрать вопрос обучения дочери, если взять только Вашу жизнь и Ваши чувства, с которыми Вам еще жить много лет - что бы Вы выбрали? Или, если взять опять дочь и тот факт, что она полностью возьмет пример с Вас - что бы Вы ей пожелали? Чему Вы хотите ее научить?

Возьмите консультацию у психолога, хотя бы, чтобы снять стресс. Это позволит более трезво посмотреть на ситуацию и четче услышать решение.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Добрый вечер.

Наталья,только прочитав ваше письмо,помочь освободиться от внутренних противоречий, в чувствах и мыслях,не просто. Видимо интуиция привела вас к психологам,вовремя. Понять себя,придти к выбору, поверить в свое решение,можно,как только будут раскрыты для понимания эмоциональные проблемы. Поскольку во время работы с вами,будут осознаны мучительные переживания,внутренние конфликты,взаимоотношения оставившие важный след в жизни. Могу начать с вами работать,помочь адаптироваться к изменениям на жизненном пути.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Здравствуйте, Наталия.
Позвольте поделиться моими соображениями насчет Вашей ситуации.
Есть несколько ключевых, на мой взгляд моментов:

1. Польза для ребенка.
Определитесь, что  действительно является пользой для Вашей дочери. Сядьте, успокойтесь и, без лишней критики, напишите на листе бумаги все, что Вам приходит в голову. Очень интересно было бы потом проанализировать то, что получилось.
По моим ощущениям, Вами рукодит больше Ваша личная усталось и естественное желание стабильности. В связи с этим я посоветовала бы Вам поисследовать Ваше чувство уверенности: насколько Вы можете положиться на себя, насколько Вы самодостаточны, каково Вам финансого зависеть от мужчины (это к разговору о хорошей немецкой школе. Действительно Вы не можете найти хорошую школу и без немца?).
После самоанализа. Поговорите с дочкой. Задумайтесь, за три года у нее сформировались отношения с отчимом, как Вы говорите она "от него без ума". Для девочки в этом возрасте очень важно иметь отца. Будет ли польза в том, что она потеряет "отца" и обретет нового отчима, новую семью с неясными отношениями между родителями. Пока, из краткого описания, Ваш союз с немцем выглядит как сделка.

2. Вам надо внутренне принять два факта, две данности:

  •  В 59 лет мужчина не будет меняться. Никто не будет меняться, эта фаза жизни имеет другое содержание. Примите это. Уважение к его жизненному опыту и укладу - несомненно благородный  и смелый шаг навстречу.
  • Все ваши страхи оправдаются, повторяться и скандалы, и ссоры и т.д. Все будет повторяться пока Вы не начнете меняться. Это не упрек, это такой закон жизни: только меняясь сами, мы можешь что-то поменять вокруг. Прислушайтесь к этому утверждению. Разве оно не дает надежду, разве не вдохновляет?  Психотерапия - безусловно, способствует внутренним перестройкам и изменениям в жизни, поэтому я бы посоветовала Вам начать этот путь.
    В рамках психтерапевтических встреч Вы сможете также разобраться в сути возникающих между Вами и Вашим мужчиной проблем. Так как сейчас  мне совершенно не ясно, что происходит.
    С уважением,
    психолог Мария Петрищева.

Петрищева Мария Александровна, психолог г. Неаполь