Чувство вины после смерти мамы

Анна 18.02.2018

29.12.17г. умерла моя мамочка, ей был всего 61 год от 3 инсульта.Моя мамочка было очень хорошим чутким, душевным и сострадательным человеком из-за чего у нее и возникли проблемы со здоровьем, особенно с сердцем. Мама рано потеряла свою маму, когда ей было 7 лет. У нас в детстве была очень счастливая семья, мама с папой очень друг друга любили, мы с сетрой росли в заботе и внимании. Младшая сетра была очень послушной а я иногда спорила с мамой, пытаясь доказать свою самостоятельность. Когда сестра была в 9 классе. она попала под чужое влияние и стала очень религиозной , вплоть до фанатизма, ничего не сказав родителям, она уехала в монастырь. сколько мама не плакала, говорила. ходи в церковь, ведь тебе никто не запрещает, но живи дома, но сестра не соглашалась, для нее авторитет чужие люди.Я после школы решила строить карьеру, переехала в Киев. К родителям старалась приезжать каждый месяц.Лет 8 назад у мамы случился первый инсульт, она очень тяжело пережила смерть собачки, которую кто-то отравил, она жила на роботе у родителей. Врачи сказали, что надо делать операцию на сердце.Мама с папой приехали в Киев, из двух институтов я по отзывам выбрала один.Там сказали что операция нужна, но можно попробовать полечить медикаментозно, но не у них я по месту прописки.Папа поспрашивал цены на операцию в очереди, ему сказали. что дорого. Мама с папой тогда решили, что не будут делать операцию, так как нет таких денег.После мама пролечилась медикаментозно, и резутьтат был хороший. В 2015 году, я позвонила маме и услышала, что у нее вдруг стала несвязная речь, папа вызвал скорую, оказалось-инфаркт. а в больнице через день случился инсульт.Я приехала к маме и дежурила возне нее по ночам. Летом 2016 года у мамочки отняли ногу, врачи сказали. что из за больного сердца, оперерацию по сохранению делать опасно. В 2017 году наша семья очень много пережила, сначала у меня случилась замершая беременность, до узи я позвонила маме, что бы ее обрадовать, она очень хотела внуков, потом она очень меня поддержала.Летом папу сбила машина, но слава Богу он восстановился. после умер наш любимый кот. У мамы после всех инсультов и переживаний очень обострилось беспокойство. она прямо изводила себя из-за ерунды, успокоительные не всегда помогали, а в больницу мама очень не хотела. она так плакала, что папа переживал что бы с ней не случился инсульт.Что бы отвлечься от переживаний я решила у родителей переклеить обои в трех комнатах, и еще в голове возникла дурная мысль. а вдруг что с мамой, а тут так страшно ( не могу себя простить за эти мысли).Мама часто говорила, что ей эта жизнь надоела ( раньше до болезни она была очень активной), и даже говорила что ей приснился человек. котрый умер, и сказал что тебе уже пора к нам, а мама говорит - у меня же дети и муж, а он - они уже взрослые. Я очень боялась этих разговоров. и кричала на маму не говори так , ты нужна папе. мне и сестре.Иногда возникали дурные мысли, а вдруг мама умрет как мы это будем переживать. И начинала жаловаться на свою жизнь, а мама говорит не переживай, мне снилась бабушка, она сказала, что у тебя будет дочка.Когда приехала к маме, старалась больше сделать по дому, что то купить маме, а вот теплых слов, что я ее люблю и благодарности за все , что она дала мне не говорила ( мне это сложно говорить, какое то стеснение, хотя мне уже 38 лет).Из за маминого душевного растройства мы все иногда не сдерживались и кричали на нее. 28.12.2017 мама позвонила мне и говорит попрощайся со своей мамочкой, я спросила что случилось , а она говорит что папа хочет отвести ее в больницу, а я вместо того чтобы ее как то прибодрить говорю, не обижай папу и живите в мире. Обычно мама мне звонила утром и вечером. 29.12.17 звонок в 7 утра, звонит папа и плачет что мама умерла, скорая не успела. Только после маминой смерти я осознала насколько она дорога мне, сколько хорошего она для меня сделала.Ходила в церковь молилась за нее, но могилке просила прощения, читаю за нее молитвы дома каждый день. Но не могу себя простить за те дурные мысли и невнимательность, за то что не говорила мамочке самых главных слов. мУж на меня кричит, что я каждый день плачу, а я считаю себя недостойным человеком.Раньше, до смерти мамы, мне хотелось строить карьеру, родить ребенка, я смотрела за собой, а теперь превратилась в зомби.Некотрые говорят, что нельзя так себя вести, что мамина душа страдает, но у меня иногда возникают сомнения в жизни после смерти.

Чубар Валентина Васильевна

Избавиться от чувства вины после смерти мамы самостоятельно слишком сложно, уж очень коварно это чувство, просто так не отпускает, а затягивает все сильнее. Анна, выйти из подобного состояния можно за 1-2 консультации, при желании обращайтесь и перемены не заставят себя ждать.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Меланьина Ирина Константиновна

Анна

я каждый день плачу, а я считаю себя недостойным человеком.Раньше, до смерти мамы, мне хотелось строить карьеру, родить ребенка, я смотрела за собой, а теперь превратилась в зомби.Некотрые говорят, что нельзя так себя вести, что мамина душа страдает, но у меня иногда возникают сомнения в жизни после смерти.

Анна, прошло еще слишком мало времени со дня смерти мамы. Думаю, что мама понимала, как Вы на самом деле к ней относитесь. Поэтому, те слова, которые Вы не успели сказать вслух, она и так знала, Вы показывали это своими делами.

Независимо от того, верите ли Вы в жизнь после смерти или не верите, подумайте, что бы хотела Ваша мама для Вас? Хотела бы она, чтобы Вы так изменили свою жизнь, не родили ребенка, которому бы передали ту нежность и мудрость, которая есть в Вашей семье? Не отказывайтесь от жизни из чувства вины, живите с уважением к тому, что осознали и поняли благодаря своему опыту.

Разговор со священником, помощь психолога, Ваша помощь другим людям, например, папе, могут облегчить путь проживания этого горя. Пусть печаль Ваша будет светла!

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) - Киев или онлайн.