Меня раздражают мелочи

Ирина 16.02.2018

Здравствуйте, меня раздражают мелочи, я работаю заведующей и меня бесит, что приходится 2 раза одно и то же говорить коллеге 45 лет, чтоб делала пробел в компьютере иначе препарат не найдётся, не нажимать кнопку Нам Лок, иначе не сможет печатать, невнимательная, такое ощущение что работаю с идиотами. Другая коллега пишет званить вместо звонить, и меня это очень раздражает, хотя я ей говорила что надо писать звонить!!!я устала, рассказываю про работу мужу и срываюсь на нем, он слушает меня и защищает. Ещё у меня привычка все считать, плитку на полу, на потолке, на улице, в автобусе. Нормально ли это? Когда мужа нет дома мне одной спокойнее, нервничаю меньше, но дело не в муже.

Здравствуйте,Ирина.Дело не только не в муже,но и не в плитке и не в орфографии Ваших подчиненных.Дело только в Вас.В Вашей свободной ранимости по пустякам.А ранимость(потеря позитивного настроения) указывает на Вашу зависимость от людей и предметов.Это признак заниженной ценности и самобичевания.Убрав излишнюю самокритику,Вы перестанете критически воспринимать своих подчиненных.А просто,дадите им право на ошибку.Вы поймете,что их мелкие ошибки не стоят Вашего великого самочувствия принцессы.Принцессы не опускаются до раздражительности на внешний мир.Они самодостаточны.В этом направлении и предстоит Вам поработать.Самостоятельно или со специалистом.Исчезнет самокритика,исчезнет и недовольство другими.Оно рождается из недовольства самой собой.Теперь направление Вы знаете.Начните действовать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Скорее всего, у вас очень высокий уровень ответственности и требований к себе. Такие же требования вы предьявляете и к другим.  Надо бы разобраться с собой. Подумайте, принимаете ли вы себя какая вы есть, любите ли себя. Быть может, здесь скрыта причина, по которой вы не можете принять других какие они есть и не испытывать раздражения по поводу ошибок ваших подчиненных.

Кроме того:

Ирина

Когда мужа нет дома мне одной спокойнее, нервничаю меньше, но дело не в муже.

Хоть вы и пишете, что дело не в муже, но эта фраза наталкивает на мысль, что в ваших отношениях есть напряженность. К сожалению, об этом вы не писали. Не понятны причины, по которым вы нервничаете в присутствии мужа. Может и тут есть на что обратить внимание, возможно это тоже имеет отношения к разражению на мелочи. Попробуйте проаналзировать свои чувства и поступки и дома и на работе. Желаю вам удачи).

Если будут вопросы или желание поговорить, можете мне написать или позвонить.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.