Расставание

Анна 15.02.2018

Добрый день. Живем с молодым человеком 2,5 года, он старше меня, разница в возрасте 7 лет (ему 31). Вообще он очень хороший человек, заботится обо мне, любит, забота проявляется в бытовых каких то вещах, разогреть покушать, дать отдохнуть, напомнить о том, чтобы я была аккуратней, понести что то тяжелое и т.д. Но по жизни он очень ленится, захотел пошел на работу, не захотел не пошел, по дому что то сделать уговорить очень сложно, приходится "подпинывать", постоянно! вот постоянно играет в игры на телефоне и компьютере (не успел проснуться за игру, с работы за игру, вечером за игру, в туалете за игру, за столом за игру), у него сейчас сложный период в жизни, он приехал из другого региона, ему нужно получить необходимые документы и т.д, но всем этим занимаюсь Я! я всегда переживаю, что нужно сделать то то и это, а он не сильно парится. Пьет он очень редко, но когда выпивает очень сильно меня оскорбляет и унижает (вроде того, что я никчемная и т.д., он мужик в семье, все держится на нем), когда трезвый только в шутку (старается все свести к шутке). Работать то работает, пусть небольшие, но деньги в семью начал приносить, ну и так по дому посуду помыть да пропылесосить иногда. Но помимо всего прочего обо мне заботится, любит. Просила я его уже тысячу раз изменить свое отношение к жизни, но безрезультатно. Я человек самодостаточный, у меня и квартира и машина и дача, и хорошая работа. Вроде уже приняла решение, что все, пора расходиться, но не могу отпустить до конца, все думаю а как он будет с собакой жить(у нас большая собака мною тоже любимая, которую он в случае расставания заберет с собой 100 процент), как они устроятся, а ведь у моей собачки когда то наверняка появится "новая мама", и т.д. Переживаю за себя, как я буду одна жить, как справлюсь с одиночеством, в пустой квартире жить, где раньше была какая-никакая семья, а с кем я буду общаться, как буду проводить свободное время (за время семейной жизни перестала общаться практически со всеми друзьями-подругами, растеряла всех, только на работе коллеги), так ведь и с ума сойти можно))) Я к нему очень привыкла, и люблю, пожалуй до сих пор, и сейчас, когда отношения уже почти закончились, вспоминаются только положительные моменты, и постоянно приходят в голову мысли всё оставить, вернуть, простить. Подскажите, меняются ли такие люди, или только на время? Стоит ли мне в очередной раз прощать, и принять его таким какой есть, ведь вообще я придирчивый человек, всегда спрашиваю, напоминаю 10 раз и т.д., возможно я что-то делаю не так в нашей семейной жизни, хотя и до меня он никогда сильно не заморачивался и больших денег честным путем не зарабатывал. У нас первый раз так далеко ссора зашла (он уже собрал вещи, через 2 дня готов уезжать (в другой регион), у меня еще есть шанс все вернуть, но не могу понять стоит ли. Ведь дальше может быть только хуже, а если дети появятся...какой пример будет видеть ребенок, как неуважительно отец относится к матери. Мне сейчас кажется это невыносимым, мучительным, я постоянно плачу (не при нем!) это расставание, как представлю, что все, они уехали, их больше нет дома, и я одна в этом "нашем" доме... Подскажите, как быть, пожалуйста

Добрый день, Анна.

Прежде всего хочу выразить Вам уважение за то, что Вы нашли силы и время задаться важными вопросами О СЕБЕ и СВОЕЙ жизни. В Вашем письме чувствуется боль, тревога, неуверенность и надежда. Подобные жизненные ситуации всегда тяжелы, это нормально, что Вы сейчас чувствуете. И очень хорошо, что Вы видите моменты в отношениях, которые противоречат Вашим представлениям о жизни пары. Действительно, многие люди этого не замечают долгие годы и не могут осознать причины своих плохих настроений. А Вы можете, и это огромный плюс!

Совершенно естественно, что люди встречаются с разным "багажом", и кому-то может просто напросто не подойти багаж партнёра. Это тоже бывает, и это нормально.

Однако есть одна вещь, которая не нормальна: Не нормально стараться возложить ответственность за жизнь другого взрослого человека на себя и при этом считать его ответственным за своё личное благополучие.

Это вопрос личных границ прежде всего, а вместе с тем и большого шлейфа тем, над которыми следует поразмышлять в кадом конкретном случае.

Возможно, Вам будет интересна книга Д. и Б. Уайнхолд "Избавление от созависимости". Она есть в открытом доступе, рекомендую.

С уважением,

Долгих Алевтина

Долгих Алевтина Андреевна, психолог Симферополь