Не могу выбраться из замкнутого круга

Иван 26.10.2017

Мне 27 лет. 6 лет отработал в школе педагогом, очень любил свою работу, очень любил детей. Этой зимой в очередной раз сократили зарплаты и после затянувшейся депрессии с помощью психолога я предпринял решение уволиться. Казалось, все налаживается, стоит только найти новую работу. Было найдено немало вариантов и даже неплохих. Но теперь я понял, что сокращение зарплаты было поводом для увольнения только для самого себя, что я не хочу и не могу работать в принципе нигде и никак. Потому что у меня уже есть работа. Прекрасный музыкальный коллектив и своя студия. Гложет чувство вины за то, что эти 6 лет были отданы работе, а не музыке. Годы конечно не вернешь и можно было бы свыкнуться с этим и жить дальше. Но без работы нет дохода.

Я не могу смириться с мыслью, что придется работать всю оставшуюся жизнь, воруя время у того, чем я должен заниматься на самом деле. Если даже самая любимая работа довела до отчаяния, то любую другую я буду ненавидеть всем сердцем, еще сильнее.

У меня больше нет ни времени, ни сил на поиски стартового капитала, с тем, чтобы положить его в банк и жить на проценты, либо купить квартиру и сдавать ее. Других вариантов я для себя не вижу. Никто пока не смог мне предложить ничего кроме как "иди работай!". Не вижу смысла жить дальше, не имея возможности делать то, что должен делать.

Я эмоционально "выгорел" на работе и сейчас нет сил даже на самые простейшие вещи, такие, как прогулка или чтение книги. Проблемы со здоровьем усугубляют картину.

Не знаю, как мне вылезти из этого болота и как вообще избавиться от необходимости работать и тратить свое время впустую в обмен на копейки.

Все чаще посещают мысли, что если нет никакого способа, то нет и смысла жить.

Не знаю, что будет страшнее - когда закончится еда или деньги на проезд до студии.

А еще очень страшно то, что этого никто не понимает.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Иван.

После прочтения Вашего письма у меня сложилось впечатление, что Вы с помощью психолога прошли только часть пути: Вы приняли решение о том, чего Вам не следует делать, а вот что же следует - так и не разобрались.

Я сейчас ступаю на тонкий лёд предположений, совершенно не хочу задеть Вас или обидеть, но... В последнее время мне всё чаще приходится работать с разочарованными людьми, молодыми или не очень, котрых поманили лозунги типа "Брось скучный офис. Занимайся тем, к чему у тебя призвание". Лозунг хорош, но на деле почти не работает. люди бросали скучную бухгалтерскую работу, заканчивали трехмесячные курсы по психологическому консультированию, массажу или дизайну. Люди шли заниматься тем, о чём мечтали, но быстро сталкивались с реальностью - клиенты идут не к ним, а к тем, у кого опыт и базовое образование.

Если посмотреть на жизнь с практической точки зрения, можно заметить, что чистое искусство не очень-то кормит. И не только в нашей стране. На литературном поприще хорошо зарабатывают единицы, на музыкальном, полагаю, тоже. Остальные должны устроиться так, чтобы быть способными прокормить себя, и тогда уже заниматься искусством. В своё время Цой и Башлачёв работали в котельной на улице Блохина не для эпатажа, а чтобы заработать деньги на жизнь.

Извините, если мой ответ Вам выглядит как воспитательная беседа. Я, скорее, просто делюсь своими мыслями с Вами. Попробуйте решить, какая же деятельность дала бы Вам возможность А) прокормить себя, Б) оставила бы время для творчества. Пройдите вторую часть пути, с психологом или без, как получится.

С уважением к Вам

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск