Я неудачница?

Полина 06.08.2011

Здравствуйте, как таковой у меня проблемы нет. Мне 14 лет, почти 15..Все мои подруги уже имеют отношения, кроме меня.Они также говорят, что были уверены в том, что у меня перво будет парень, но все вышло наоборот, а это меня ещё больше гложет...Мне кажется что я никогда не найду себе любимого человека и останусь одна..Я также уехала с отдыха по причине болезни ,а мои подруги остались и замечательно провели время..Я им завидую..Я поссорилась со своей подругой, она перестала меня понимать и постоянно злилась на меня...У неё в жизни тоже все замечательно, и парень, и друзья, и дома почти не бывает..Я всегда была общительной, притягивала внимание, но теперь когда я понимаю, что, лето, от которого я ожидала всего самого наилучшего прошло, а впечатлений никаких. Но у всех остальных самые лучшие впечатления, а мне рассказать нечего..Мне кажется что я просто неудачница, и поэтому я постоянно плачу и переживаю, даже моя лучшая подруга нашла парня и теперь говорит только о нем, а мне не о ком оговорить...Мне кажется что мои подруги в душе надо мной смеются и считают лучше меня...Помогите, пожалуйста, мне кажется я на грани..

Полина, здравствуйте!

Если бы не указанный Вами Ваш возраст, то можно было подумать, что пишет письмо «старая дева» предпенсионного возраста...

Кем и где установлены правила, когда уже иметь отношения. Вашими подругами?! Вы слишком ориентируетесь на них, Вы слишком зависимы от их мнения. Не будьте такой ведомой! Они гонятся за взрослой жизнь, чтобы потом было что вспомнить?!?! Не растрачивайтесь на все это. Не торопите время! Вы самостоятельно сможете во многом преуспеть, но делайте это для себя, а не для того, чтобы не дать возможность над Вами смеяться.

Такой принцип «дружбы», о котором Вы рассказываете - соперничество! Настоящая дружба меряется другими мерками!

С уважением, Ольга Борисовна!

Несвитский Антон Михайлович

Полина, люди, которые не уверены в себе и своих ориентирах, попадают в ситуацию постоянного соревнования. "У кого круче парень" (или у кого он вообще есть), "кто круче провел лето", "кто лучше выглядит", "кто больше соответствует общему вкусу". В подростковой среде это нормально и это - часть развития. Но к чему ведет это развитие, задумайтесь? По-настоящему умный человек рано или поздно за счет этого бессмысленного соревнования, в которое его втягивают, начинает понимать, что он не может вечно удовлетворять чужие ожидания. Вечно быть заложником чужих ценностей. Вечно оглядываться на чужое мнение. И не мочь жить в итоге так, как он хочет. Человек приходит рано или поздно к выводу, что в его жизни есть ЛЮДИ, важные ему. Есть важные события. Есть то, что ему нужно на самом деле, а есть то, что ему не нужно. А кто что думает по этому поводу - уже не важно. Ведь живем-то мы для себя, а не "напоказ". Когда человек живет "напоказ", его единственное удовольствие в том, что его одобряют другие. И это означает, что он не научился и возможно не научится одобрять себя сам.

Вам конкретно сейчас так уж нужен парень? Вам нужнен роман, вы готовы к этим переживаниям с парнем? Или в действительности вам нужно только признание подруг и одобрение большинства? И разве те отношения, которые вы описываете с подругами, можно назвать дружескими? По-моему друзья - это те, кто понимает и принимает человека в любом состоянии - есть парень, нет. Это те, кто разделяет переживания - в том числе и переживания, связанные с поиском себя, с недовольством собой. А то, что вы описываете, больше похоже на соперничество.

Так что вам самой на самом деле нужно? И какие люди находятся рядом с вами? Устраивают ли вас такие отношения? Самое время искать СВОЙ путь.