Я неудачница

Жанеля 28.06.2011

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 28 лет. Мои вопросы наверное относятся к нескольким категориям о депрессии работе и т.д. Не могу найти себя в жизни, постоянно не везет, неудачное замужество, развод, проблемы с работой. Дело в том что у меня все получается не так как я хочу, образование получила не то, т.к. семья у нас не очень обеспеченная и мне пришлось поступать на самый дешевый факультет (иностранных яз. английский язык), хотя я с детства мечтала быть адвокатом и думала поступать на юридический. Устроилась после окончания не по спец-ти, иза того что мой английский был далеко не на должном уровне, и мне стыдно было идти работать с такими скудными знаниями. меня не устраивала моя работа, з/п была очень низкая да и не мое это было, т.к. надо было хотя бы где то зацепится и получить хоть какой нибудь опыт, затем ушла на госслужбу секретаршей, и дальше год спустя меня повысили дали хорошую должность. За время пока я там работала, поступила на второе высшее экономическое образ-е, меня уговорила подруга мол сейчас лучше не поступать на юридический, а экономисты требуются больше, можно сказать что я своими мозгами не думала и пошла за подругой, опять же отказавшись от своей мечты стать адвокатом. На работе я познакомилась с парнем, но мы не встречались, просто были дружеские отношения и после двух месяцев нашего знакомства он уехал учится в Москву на год и так у нас была телефонная любовь, я влюбилась можно сказать с первого взгляда, почему то его идеализировала создала свой образ, хотя замечала что он мог грубить часто звонил в нетрезвом виде. Он приехал через год сделал мне предложение, мы сыграли свадьбу и уехали жить зарубеж, жили там около года, потому что его перевели туда по работе. Его родители мне сразу не понравились т.к. с первого дня знакомства они вели себя очень ценично по отношению ко мне и к моим родителям. У них обеспеченная семья а мы как оказалось по их словам им не ровня, и "сделав мне одолжение и что мне очень повезло" как они сказали "отдали" мне своего сына в мужья. Сам же мой бывший тоже начал вести себя по хамски когда уже официально было объявлено о нашей свадьбе и когда я уволилась с работы. Поставил мне тысячу условий причем не считаясь с моим мнением, сейчас понимая что я могла бы это прекратить сразу отменить свадьбу, почему то в тот момент я побоялась тем более все уже были в курсе, я утешала себя мыслями что все образуется, что возможно я преувеличиваю и все не так плохо. Я приняла мужа обычаи, он с юга с Чимкента, вы наверное знаете об их нравах... Прожила с ним полтора года, это время для меня было самое ужасное, с первых дней нашей совместной жизни были слезы, он мне изменял и не скрывал этого, унижал, бил, говорил что женился не по любви, на предложение развестись почему то он отказывался мол раз уж поженились будем терпеть др.друга, и почему то выставлял меня виноватой, что я за него вышла замуж чуть ли не против его воли, хотя ведь он же сам мне сделал предложение. Он вел разгульный образ жизни, пил безмерно, обкуривался, близости у нас с ним не было практически, это могло быть раз в два или в три месяца. Заводить детей категорически отказывался. Со стороны его родителей было плохое отношение, его мать обзывала меня нищей (это мягко сказанно). Я все делала от себя зависящее чтобы спасти брак, для меня семья это святое, никогда не думала что окажусь в такой ситуации. Затем за его образ жизни он лишился работы, и мы переехали к нему на родину, жили с родителями, было нелегко, но все же мне удалось наладить контакт с его мамой и отцом не смотря на их отношение, жалко что он не осознал что я делала это ради него и нашей семьи. Я наоброт на их агрессию отвечала добротой, со временем они стали мягче ко мне. Но бывший как пил гулял так и продолжал, не буду описывать подробности нашей семейной жизни, но всему есть предел, не видя перспектив я решилась развестись. Для меня это было очень и очень тяжело что разрушилась наша семья. Он даже не стал удерживать меня, приехав в родной дом я подала на развод, это заняло у меня почти 4 месяца, мужу этого и не надо было, я бегала сама чтобы официально нас развели. Я осталась ни с чем, без работы без денег, на нервной почве заболела, и вот год как я ищу работу и не могу устроится, у меня нет богатых родственников или знакомых чтобы найти достойную работу, т.к. у нас в Казахстане такая система что все решается по звонку а самой выбится очень сложно. Не хочу идти опять в секретарши и носить чаи, с моим опытом и возрастом это уже не серьезно, никакого развития, но больше никуда и не берут. Английский как я писала выше у меня уже на нуле, по второму высшему образованию нет опыта, а без него не берут на работу. Я окончательно запуталсь, куда мне идти, как найти себя в жизни, с кем строить личные отношения, к мужчинам после брака я отношусь очень негативно, мне кажется что все эгоисты, что меня никто не полюбит и я не буду счастлива, я столько сил и энергии отдала бывшему мужу что ничего и не осталось... Моя самооценка очень снижена я в себе стала еще не уверенней. Мне кажется что я не смогу работать иза своего незнания, меня угнетает мысль что придется идти секретаршей, т.к. я на большее и не способна Я завидую белой завистью девушкам которые к своим 28 годам как то реализовались. Мне жалко потраченного времени впустую я ничего не могу делать и пугает мысль о том что скоро уже 30 а у меня ни семьи ни детей ни работы. На счет своих родителей, с детства я видела насилие в семье, отец пил и при мне и брате бил маму, дома его почти никогда и не было, мама постоянно плакала, мы в страхе были когда он приходил домой в ожидании что сейчас опять будет драка, причем он не жалел нас видя как мы плачем словно не замечая нас. Сколько себя помню столько он и пил, живем мы сейчас не совсем хорошо в материальном смылсе, вот только недавно он прекратил пить и то пока я не устроила истерику сказав что я ухожу из дома. Брат живет со своей семьей и к нам он как то охладел, т.к я понимаю что это иза отца. На отца у меня обида я не могу ничего с этим поделать, даже когда меня муж сильно избил и он узнав это, не заступился за меня. Как это понять? я не чувствую с ним родства, хотя понимаю что он мой отец и стараюсь поддерживать с ним теплые отношения какой бы он ни был. Мне кажется все идет с детства, я выбрала мужа по подобию своего отца, жила с ним так же как живет моя мама. Нет никакой радости в жизни, все как то кувырком,я чувствую себя неудачницей по жизни. Очень хочу придти к вам на прием, но пока мне не позволяют финансы, хочется разобраться в себе и получить помощь. Состояние мое депрессивное, даже мысли такие появились, что слава богу, что в этом мире мы живем не вечно и что когда нибудь наши страдания закончатся.

Дорогая Жанеля. Я бы хотела помочь вам увидеть как жизнь прекрасна и интересна. Но это можете вы сделать только сама через усилие. Английский можно изучать дома, по книгам. Знаю, сама так делала. И вам желаю) Усилия окупаются, не сразу, конечно. Без труда, не выловишь и рыбки из пруда. Как прекрасно, когда есть возможность работать, хотя бы секретарем, обычно есть возможность роста, если хорошо себя проявите. Примите ситуацию какая есть прилагайте усилия ее улучшить. Манна небесная не посыпится. Желаю успеха в труде и в учебе. Как и любви, учебе все возрасты покорны.

Жанеля, здравствуйте! Груз переживаний, связанных с прошлым, мешает Вам четко выстроить картину своего настоящего. Этот груз заблокировал Вам позитивные эмоции, цели, стремления... Но от него можно избавиться. Для этого нужны конкретные действия. Например, нет работы. Какие шаги можно предпринять? Искать. И выкинуть стереотип, что секретарь - это разносчик чая. Сейчас есть вакансия "офис-менеджер" и не во всех компаниях нужно разносить чай . Не исключайте и другие - менеджер по работе с клиентами, сервис-менеджер, менеджер по продажам. Ищите, ходите на собеседования. Будьте готовы к тому, что не один раз и не в одну компанию пойдете. Но эти действия и приведут Вас к тому, что начнете самореализовываться, круг общения расширять, самооценка выровняется и личная жизнь устроиться. Не пугайте себя цифрами. Много примеров, когда женщины в 30 лет начинали с рядовой должности и росли. У Вас впереди может быть очень много интересного. Поверните голову в сторону настоящего и будущего. Я больше, чем уверенна, что в 28 лет поезд еще совсем не ушел, просто тот, кто его вел забыл на какие кнопки нажать. Удачи Вам!

С уважением, Инна.