Я неудачница во всем, что мне делать?

Соня 26.08.2014

Здравствуйте , меня зовут Соня и мне 14 лет.Пишу вам ,что бы вы помогли справиться с моей проблемой,так как сама я не могу ,а с родными у меня некое недопонимание, я конечно понимаю ,что у меня переходный возраст и проблема довольно таки распространенная, но в моей ситуации нужен своеобразный подход.

Я -неудачница. Всегда меня приследуют насмешки одноклассников ,комплексы и подколы в мою сторону.В общем авторитет не из самых престижных, не смотря на то ,что вкус в одежде имею и внешне не прыщавая уродина ,все равно получаю от людей отвращение, хотя я общительна ,читаю книги,слушаю старый рок и все в этом роде, никто не хочет общаться с лохушкой. Как мне стать кем-то большим,чем серой мышью?

Я люблю мальчика из класса. Это не просто 1 влюбленность .Я люблю его уже 9 лет.Он знает,но как и все отвергает.Я не могу не думать о нем, все 9 лет меня это терзает. Каждый день,каждую минуту.... Что мне делать? Я так не могу....

Здравствуй Соня. Если ты сама себя воспринимаешь как "неудачница" и "лохушка", то окружающим нет другого варианта воспринимать тебя как-то иначе. Проблема заключается только в тебе, и связана с твоим самовосприятием. А именно,  в твоём восприятие есть некие убеждения, которые мешают твоей самореализации. Например: "я не достойна быть с этим мальчиком", "у меня не получиться быть лидером", "я хуже других" и т.д. Всё это самым прямым образом влияет на твою самооценку, развивая только комплексы. Задай себе вопрос:  "что я делаю или уже сделала для того, чтобы быть лучше чем сейчас?". Ответь себе на вопрос честно. Наверняка поймёшь свои ошибки, и осознаешь, что никаких действий что-либо изменить в своей жизни - ты не предпринимала. Страхи, негативные мысли и ложные убеждения  - это только твои собственные опасения. Начни уже проявлять себя действием. Для начало не стоит относиться к себе как к "неудачнице и лохушке". Найди свои достоинства, отметь их для себя, и начни выражать их.  Если у тебя есть своё мнение (что очень хорошо), то не стесняйся его, не стесняйся проявлять себя, делать то, что тебе нравится. Будь сама собой, верь в свои собственные силы - и ты увидишь, что твоя реальность начнёт меняться также, как и ты будешь менять себя. Удачи тебе и главное, верь в себя!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Овсяник Людмила Михайловна

Соня

люблю его уже 9 лет.Он знает,но как и все отвергает.Я не могу не думать о нем, все 9 лет меня это терзает. Каждый день,каждую минуту.... Что мне делать?

Вы в любовной зависимости, Соня - см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Загниборода Федор Михайлович

Соня, утро доброе!

Вы умничка, что понимаете и про переходный возраст и т.д.

Програмируя себя заранее на не удачу, Вы ее получаете. Поменяйте позицую на оборот, я лучшая (и это правда), покажите всем, что Вы можете быть счастливы и без них. Не останавливайтесь на достигнутом, делайте то, что Вам нравится без оглядки на друзей и родителей. Если молодой человек Вам не отвечает взаимностью, значит он еще не понял, какое счастье теряет! Думаю, что Вам надо расширить опыт общения с мальчиками и девочками.

Соня, больше позитива! Ведь люди относятся к нам так, как мы относимся к себе!

Всего хорошего, Соня!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге