Я думаю, что я неудачница

Мария (28 лет) 09.06.2018

Доброго времени суток! Я бы хотела получить от Вас совет! Я думаю,что я неудачница. У меня ничего в жизни не получается,ко всему прочему я очень нервный,вспыльчивый и неуравновешанный человек. Жуткая самоедка. Постоянно во всем виню себя. У меня не получилось устроится на работу мечты. Сейчас у меня ужасная депрессия. Вплоть до того,что мне не хочется жить. Мне 22,а в жизни я ничего не добилась. По всем знакам судьбы я должна была там работать. Мне Бог предаставил такой шанс. А им не воспользовалась. Сейчас мне очень плохо из за этого. Я понимаю,что мне надо идти вперед. Что это нужно воспринять как должное. Но я не могу. Из за депрессии у меня каждый день болит сердце.. Постоянно думаю о негативе. Как мне себя переделать? Благодарю!

Уважаемая Мария!

Сейчас самое время вам обратиться к психологу для того, чтобы поднять свою самооценку, чтобы не гнобить себя за то, что от вас не зависит. Я не знаю, что конкретно произошло у вас, почему не удалось устроиться на работу своей мечты, но думаю, что в этой ситуации не все зависело только от вас, отсюда делаю вывод, что вы берете на себя ответственность за независящие от вас обстоятельства. Например, если я хочу сниматься в главной роли в фильме моей мечты, даже если я  мировая звезда, выбор режиссёра не обязательно остановится на мне, потому что у него есть свои соображения, совсем не связанные со мной. Поэтому очень важно разделять проблемы: что зависит лично от меня я делаю по максимуму, а о том, что не зависит от меня не переживаю, потому что от моих переживаний будет болеть сердце, но ситуация не изменится. Очень важно в жизни научиться позитивной мыследеятельности, формировать в себе привычку мыслить позитивно, находя в плохом событии позитивные для себя моменты, это не просто, но вполне возможно. Если вы освоите это, вы уже не будете ощущать себя неудачницей, а будете считать себя очень счастливой. Я не шучу, проверено на себе и многих клиентах. Если хотите научиться этому, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

 Здравствуйте, Мария.

Всякая ситуация имеет тот смысл, который мы в нее вкладываем, исходя из собственного понимания и развития. Вы даете исключительно негативную оценку. Но, оценка всегда субъективна. Проблема заключается не в том, что Вы не попали на работу, а в том, чтобы посмотреть на это с другой стороны, то есть изменить смысл ситуации. Это лучше делать с психологом. А, вот, переделывать себя не надо, нужно понять, почему мысли плохие и устранить внутренний конфликт, который к этому приводит. Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог.

Мария, если человек совершил один или даже несколько не совсем правильных поступков - это ещё не значит, что он "неудачник".

Хватит заниматься самоедством! :) ведь таким способом вы САМА делаете из себя "неудачницу", не давая себе возможности пробовать что-то новое!

Удачи вам!

Будете пробовать - у вас всё начнёт получаться, хотя возможно и не с первого раза!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.