Как вылечить мужа от игр?

Сауле 12.02.2018

Добрый день! Замужем, уже 4 месяц. До замужества вообще не знала об этом. Мой муж ни разу не приносил домой денеГ, ни зарплаты. Как получаете зарплату сразу идет играть игры в букмекерских конторах. Проигрывает и пьет. Он сам признает что это болезнь; но лечиться не хочет. Прошу помочь, посоветуйте мне как мне поступить, как мне вылечить. Что странно если он без денег, не играет. Играет как только зарплату получает.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Сауле.

У Вашего мужа классические симптомы пограничной структуры личности.

Одни из симптомов - опасное и самоповреждающее поведение.

Лечится эта болезнь долго и неохотно.

Лучше всего результаты в парной или семейной психотерапии, когда есть люди которые могут поддерживать терапевтический режим достаточно долго.

Что очень необходимо при данном виде расстройств.

Можно попробовать гипнотические методики типа кодирования, но они направлены только на ампутацию нежелательного поведения и , к сожалению ничего не делают с причинами тревоги

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую обратиться за помощью к психотерапевту. У меня есть пособия для родственников и самих "игроков", которые Вам помогут помочь в понимании того, что происходит.

Если потребуются, напишите мне.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Коноплева Наталья Витальевна

Сауле, здравствуйте! Игромания - это сформированная привычка получения успокоения и "стравливаниа энергий негативной", как курение или алкоголь, наркотики. Смысл тот же. Зависимость любая - это способ снять внутренний дискомфорт. Играя, мозг человека получает большое количество компенсации: в разных формах, но это - снятие тревожности, напряжения, отдых, расслабление, радость, нужность, уверенность в себе, самоценность и значимость, что получается проходить уровни, важность своей персоны, налаживание социальных контактов....

Эти формы зависимости лечить действительно долго. Самостоятельно с этим не справится. У вас и игры,и алкоголь. Только через совместную психотерапию. И его и вас. Т.к. вы находитесь в созависимых отношениях с зависимым человеком.

А лечение мужа должно проводиться и на биологическом (лечится нарушение биохимической работы организма, что проявляется в нарушениях функционирования  "центра удовольствия" в мозге -нарушение нейротрансмиттерной работы ГМ) и на психологическом уровне. Очень важны здесь и социальные проблемы, и духовные проблемы.... Это большой объем работы.

В вашем месте проживания должны быть центры для лечения таких зависимостей. Стесняться оголить вашу проблему перед окружающими нет смысла, т.к. вы и ваша семья страдает и мучаетесь. Поэтому, лучше лечиться, чем мучаться...

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Сауле.  У вашего мужа  2-ая зависимость. Вы не сможете заставить его лечиться. Ему самому необходимо осознавать пользу лечения.  Вы сможете только с ним поговорить и постараться убедить, чтобы он добровольно пошёл  в клинику. На сколько у вас это получиться будет зависеть от вашей силы убеждения. Включите все ваши таланты убеждения и обояния.  Подключите к этому значимых для него людей. И основное, вы должны понимать, что вы сможете принимать мужа таким каковым вы его узнали в совместной жизни, изменить вы его не сможете. Подумайте, сможете ли вы всю оставшуюся жизнь  бороться с его зависимостями  т.е. с ним?  Такую жизнь вы себе представляли?   Хватит ли у вас сил? Если да, то вам необходимо приготовить несколько вариантов борьбы и правильного естественного восприятия ситуаций в которых вам придётся пребывать, в случаях его срывов. Когда у вас будут дети, чему муж сможет их научить? Рекомендую вам встретиться с психологом и обсудить ваше поведение ваши действия в таких ситуациях. Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна