Как съехать от свекрови?

Алина 12.02.2018

Добрый день. мне 26 лет, замужем родила дочку люблю мужа но порой мы можем сильно порушаться из за пустяка . наороть друг другу даэе доходит до драки. у него и у меня вспыльчивый характер. так вот,в один из вечеолм мы с мужем сильно ругались и зашла свекровь. наговорила столько слов мне после ухода мужа , позвонила моей маме пожаловалась , а мама моя болеет раком , так вот я вообще ненавижу свекровь , хочу отдельно жить но денег на жилье нету. работы у меня нету . у меня на руках грудничок 2х месячный . муж на стороне свекрови . что делать? нк знаю, кто уходил и жил потом счастьиво?

Здравствуйте, Алина! Жить отдельно своей семьёй-это лучший вариант, очень важно молодой семье набираться опыта, и быть самостоятельными. У вас ситуация, где вы не можете позволить себя этого, и проживаете со свекровью. Уйти хлопнув дверью-это легко, а чтобы построить гармоничные семейные отношения, нужно время и терпение. Если ваши конфликты с мужем, на почве бытовых неудобств, и при этом между вами есть любовь, то кому будет от вашего ухода хуже? У вас маленький ребёнок на руках, может лучше воспользоваться помощью свекрови, найти с ней общий язык. Таким образом, вы повернете мужа, его маму на свою сторону, и будете жить в мире и согласии. Советую вам, выяснять отношения с супругом так, чтобы свекровь не слышала, и не нужно говорить при ней плохо о ее сыне, каждая мать это болезненно воспринимает. Если хотите, чтобы ваш супруг, его мать с уважением относились к членам вашей семьи, не позволяйте себе говорить плохо о их семье. Выясняйте между собой, свои отношения и не включайте других,берите ответственность на себя, вы уже семья. Не воспримите мои советы, как нравоучение, ваше право принимать их  или нет. Желаю вашей семье любви и гармонии!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алина, добрый день,

нормальная семья - всегда живет отдельно от родителей. И это не обсуждается.

Другое дело, что "я хочу самостоятельности, дайте мне денег, и я стану самостоятельной"...это инфантильная позиция, которую Вы сейчас бессознательно занимаете.

Вы не можете сейчас уйти от свекрови. Значит ,нужно апаптироваться к той реальности, которая есть. Принять её. Вытянуть её, если хотите. Сохранить свои границы, выдержать атаки на эти свои границы, суметь их прекратить, и наладить уклад жизни под одной крышей. Вы не пишите причины ссоры с мужем...но в любой ссоре вина всегда делится 50 на 50. Осознайте свои 50% неправоты и исправьте эти аспекты в дальнейшем.

Успокойте маму, помиритесь со свекровью. Главное, укрепляйте отношения с с мужем. Но не хитростью и манипуляциями, а, возможно, мудростью, открытостью, собственной надежностью. Потому что в описании Вы плавно ушли от сути конфликта с мужем (а ведь - это суть вашего становления сейчас как жены и как матери, как личности), и переключились на жалобы на поведение свекрови. Да, она не должна была вмешиваться. Но что произошло, то произошло, другого человека все равно не изменить. Измениться можно только самой.

Вам придется жить именно в этих условиях не меньше года-двух, вероятно. Поэтому сделайте все возможное, чтобы выравнять ситуацию. Это станет Вашим очередным достижением, и скорее всего, если это получится, то лет через 5-7 Вы сможете с достоинством вспоминать этот нелегкий период.

Вас одолевают стрессы - послеродовой, ситуация с мамой, новые условия жизни, недосыпания. Но это все преодолимо. Многие люди на земном шаре пережили намного более тяжелые и патовые ситуации. Найдите для себя подборку вдохновляющих фильмов про женщин. + Заведите дневник мамы, сосредоточьтесь на воспитании ребенка, делайте это профессионально, а не на авось.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алина.  Если вас это хоть немного успокоит,  вы не одна у которой ненависть к свекрови. Вы пишите, что любите своего мужа. Я думаю, что вы слегка лукавите. Или не конца понимаете, что же это такое - "любить мужа". Оставлю назидание, об этом можно подискутировать при очной встрече.

Алина, чтобы вам помочь, рекомендую вам посмотреть на ситуацию в зеркальном отражении. Представьте себя на месте свекрови,  у вас грудничок, вы мама, вам не сложно будет представить себя через лет 20!  Так вот вы свекровь, ваша невестка живет с вами и ругается с вашим сыном. При конфликте ваш сын поддерживает вас. Как вы себя чувствуете?  Думаю, вы правильно воспитаете ребёнка, если он будет поддерживать вас в будущем.

Иногда достаточно посмотреть на себя глазами другого человека.  Вам сразу становится понятно ваше  поведение.

Вам сложно, новая семья, новые отношения, новые жизненные устои, ребёнок, желание жить отдельно,  все это накладывает отпечаток на ваше восприятие действительности.  Ваши эмоции, мешают вам видеть реальную ситуацию объективно.   При тех обстоятельствах в которых вы находитесь сейчас, вам необходимо определиться и принять для себя приоритеты. С чем вы смиритесь и примите? А чего терпеть никогда не будете? При этом возьмите на память, что разрушить построенное можно быстро и без проблем.  На создание  нового требуется много времени, физических и психологических сил.  Как вы распорядитесь своею жизнью, решать только вам! Психолог вам может помочь настроиться сохранить семью, ребёнку отца, наладить отношения с мужем и его мамой. Если вы готовы работать в этом направлении, предлагаю свои услуги.  Обращайтесь. Успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна