Как съехать от родителей?

Анастасия (22 года) 04.09.2021

Мне 19 лет, я учусь заочно и работаю одновременно, работаю с декабря того года, зарабатываю прилично, помогаю родителям в финансовом плане, да и так по дому когда и в огороде. В общем, для них я примерная девочка, которая учится хорошо, работает, и слушается во их во всём.

Но у меня такая проблема, я хочу съехаться со своим молодым человеком (он моим родителям нравится не очень, они говорят, что это не тот, кто тебе нужен, но я продолжаю с ним быть, так как мы очень любим друг друга). Работаю я в одном городе, а мой мч находится в другом, видимся мы с ним один раз в неделю, можем вообще не увидеться, как получится.

Моя мама говорит о том, что нужно поработать хотя бы полтора года, чтобы был стаж работы, папа об этом даже говорить не хочет,сразу начинает кричать на меня. Я понимаю, что мама за меня волнуется, что я не справлюсь, но я хочу быть взрослым человеком, живущим отдельно от своих родителей. Как мне поступить, я говорила с ними на эту тему очень много раз, но они ни в какую. Я хотела уехать и потом только сказать обо всем, чтобы они не волновались.

Я не щочу портить с ними отношения, но я не могу быть вечно в заперти, гулять меня не отпускают, в город к молодому человеку очень редко. Да и я боюсь, что ему скоро все это надоест. Подруг у меня нет, и поделится мне не с кем. Я не знаю как мне быть, помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, если Вы уверены в себе и своих силах, уверены что и в том городе, где живет молодой человек, найдете себе другую работу, уверены в молодом человеке, в искренности ваших с ним чувств, то что Вас останавливает?

Анастасия

я хочу быть взрослым человеком

Взрослым человек становиться тогда, когда начинает самостоятельно принимать важные в своей жизни решения и нести ответственность за эти решения.

Поэтому, если вы действительно хотите стать взрослым человеком, то, соответственно, Вам предстоит принять решение. Чем больше самостоятельных решений принимаете, тем больше укрепляете свою взрослую часть. А чем крепче Ваша взрослая часть, то меньше страхов и переживаний о том, что родители будут ругать.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы совершеннолетняя девушка и имеете полное право самостоятельно решать где вам жить и с кем общаться.

Страх родителей можно понять. Это обычное явление. Тем более если вы единственная дочь. Всегда страшно менять привычный уклад. Когда выросший ребёнок покидает родительский дом, семья переходит из триады в диаду. Этот переход может стать кризисным.
Да и контроль родителям сложно отпускать. «Как так, была послушная и удобная дочка под боком, а теперь у неё своё мнение появилось, да отличное от нашего…»

В любом случае будет здорово, если вы отделитесь. Из письма ясно, что у вас властные родители, с которыми невозможно отстоять свои границы. Они из просто не видят и не признают, они «знают» что для вас лучше.

По поводу начала совместного проживания с вашим молодым человеком вы ещё подумайте. Это очень серьёзный и ответственный шаг. Не бегство ли это от родителей.

Хочу подчеркнуть рекомендую съехать от родителей, вне зависимости будете ли вы жить с парнем или нет.

Ваш психолог Марина Смирнова