Ревную своего молодого человека к его бывшей

Виктория 06.09.2013

Добрый день. Очень хотелось бы с Вами посоветоваться, поскольку сама я уже совсем запуталась и не знаю, что мне делать.

Со своим молодым человеком(27 лет) знакома уже очень много(живем в одном доме, в соседних подъездах). Не так давно, около 5 месяцев назад, начали завязываться отношения. Он не стремился сделать из них, что-то серьезное, мотивируя это тем, что у него до этого были "больные" отношения(3 года жили вместе) и что они недавно закончились(пол года назад), но тем ни менее проводил со мной очень много времени. Тянулся сам, даже ездил со мной к моим родственникам в другой город в качестве моей пары. Но при всем при этом близко к себе не подпускал, ничего не обещал, говорил, что никто ни чем никому не обязан. Я очень сильно переживала по этому поводу, потому, что не знала чего он хочет и хочет ли чего-то вообще в дальнейшем. В конечном итоге, через все мои "наседания" на него, что я хочу серьезно, а он не хочет и все такое, мы пришли к выводу, что лучше все это прекратить. После чего не общались неделю,потом он сам мне позвонил и мы встретились. Он говори,что скучает, обнимал постоянно, не отпускал,возле меня постоянно находился, хотя до этого таким вниманием меня не баловал. Я каждый день проводила с ним, все его свободное время, с его подачи. Все продолжалось очень хорошо, тогда я уже на 100 процент могла сказать, что мы вместе и он сам это говорил уверенно. Но в один прекрасный момент, я застаю его с этой бывшей девушкой, гуляющими(с ними еще была ее подруга). Я знаю, что они виделись с ней периодически, до меня, и у них был секс, у нее на тот момент был уже новый молодой человек, но она постоянно звонила и просила видеться. Я знаю прекрасно, что она ему писала в соц сетях и звонила, но то, что они виделись, пока он был со мной, он не говорил. Говорил мол она сама звонит и пишет и от меня этого не скрывал, общался с ней при мне довольно холодно.Но если бы это происходило постоянно, не думаю что она стала бы до сих пор звонить. После того, как я их увидела, я с ним разошлась, наговорила ему всякие слова, мол "Ты предатель" и "не звони мне больше никогда" . Так и вышло, он не звонил, мне было очень плохо, очень переживала, но сама ему не звонила. И более того, сквозь все свои расстройства умудрилась написать его этой бывшей, что то вроде того, что люблю его и всякий этот сопливый бред. В разговоре с ней, я узнаю, что они виделись с ним не однократно, за этот период времени, но ничего якобы не было, только по делам, то вещи забрать, то деньги отдать.Она говорила, что скучает по нему, что родной ей человек, хотя возвращаться якобы не хочет, но видно, что думает об этом..

В общем он мне позвонил сам после 2-х недель и попросил встретиться, я согласилась. Мы гуляли, много разговаривали, мне казалось,что у него горели глаза, боялся приблизиться ко мне, так забавно себя вел =).Сказал что скучал, не решал позвонить, что ему очень жалко было меня, когда он узнал, что я это увидела, что зная, как мне обидно, что не мог позвонить и обьяснить, что все совсем не так, что он ей вещи отдавал, а она его потащила чтоб он их проводил. На тот момент я его простила! НО КАКИЕ БЛИН ЕЩЕ ВЕЩИ, Я НИКАК НЕ ПОЙМУ!Не поверю что за уже почти год, она у него вещи забирает и никак все не заберет.

Ну, что и следовало ожидать, мы снова вместе и все еще лучше чем прежде было,как он хорошо относиться и все такое. Про бывшую он мне говорил, что ничего с ней не хочет, что она его в свое время предала, что он не стал бы с ней ничего продолжать, мол "сейчас же я с тобой". Но я очень ревную! Очень! Она ему звонит, пишет.. А тут еще и мне начала писать, всякую чепуху: "я бы тебе сказала многое, но нет желания тебя огорчать)))))..", "Позвоню ему, хочу встретиться, *смеется* ну вещи типа забрать", я спрашиваю какие вещи она хочет забрать, а она "Я сама приеду и возьму то, что мне нужно)))" .. Я знаю что нет никаких вещей! Когда я с ним разговариваю, он начинает беситься, что я уже достала, чтоб мы сами разбирались. Но тем ни менее продолжает ей отвечать, общается и не удаляет из друзей. Мне кажется, что тем самым он меня предает...Хотя мне он говорит, что мне не о чем волноваться.

Я очень переживаю, все таки они долгое время были вместе и я знаю как он ее любил, это же все было на глазах у меня(их отношения). Мне не понятно, почему он с ней до сих пор общается и видится, мол вещи какие-то она у него забирает.Нет никаких вещей давно уже. Причем он ей не говорил,что у него есть девушка. Вот это мне вообще непонятно. Все мои попытки обьяснить ему, что мне это не нравиться, заканчиваются скандалами. Хотя сам он безумно ревнивый человек, проверяет все переписки в соц сетях, постоянно подозревает, "Кто это?", "Почему он тебе пишет?", "Что ему от тебя надо?",думает что я ему могу изменить,первый бежит к телефону когда он звонит, чтоб посмотреть кто это, ревнует даже к друзьям. Поэтому, он должен понимать, как мне неприятна эта ситуация, но ничего не делает чтоб это исправить. Подскажите, что мне делать? Я и без него не могу, влюбилась и с ним, вот с таким раскладом не могу, постоянно вспылаю... Заранее спасибо за ответ.

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день!

Корень ваших проблем, скорее всего, в том, что Ваш молодой человек еще не разобрался с самим собой - с кем он хочет строить отношения? Не даром он проводит время с вами обеими. Попробуйте спокойно, без раздражения изложить свой взгляд на ситуацию и предложить ему сказать честно, каким он видит ваше совместное будущее (если видит), и назвать конкретные сроки, в которые он окончательно прекратит общение с другой девушкой, удалив все ее контакты. В случае его несогласия поставьте вопрос о полном прекращении ваших отношений. Да,это жестко, даже жестоко. Но, в противном случае, можно ожидать того, что он найдет девушку, в которой совмещаются черты вас обеих и будет счастлив, а до того момента будет изматывать Вас неопределенностью и заставлять ревновать.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва