Закрылась в себе

Лилия 08.02.2018

Мне 14 лет. Раньше всё было хорошо, даже отлично. Однако, потом что-то то в моей жизни поменялось. Я боюсь новых знакомств, боюсь общаться со сверстниками( особенно противоположного пола)... И боюсь не просто, у меня появляется паника, кружится голова, щеки краснеют, иногда все доходит до тошноты... Прошу, не игнорируйте мой вопрос, я не знаю, что с этим делать...

Здравствуйте, Лилия! Вы находитесь в кризисе подросткового возраста, это ответственный период в системе отношений со сверстниками, с близкими людьми, у вас появляется своё мировозрение, свои интересы, увлечения. Чувства которые вы испытываете перед сверстниками, больше напоминают страх быть не собой, страх изменений на физиологическом уровне. Похоже, вы эмоционально чувствительный , впечатлительный человек и все воспринимаете очень бурно и близко. Девочки в вашем возрасте больше подвержены тревоги, социальным страхам, и это один из критериев формирования самосознания, повышающейся чувствительности в межличностных отношениях. Очень хочется вас поддержать, и дать эффективный совет. Чтобы этот сложный период, прошёл как можно легче, вам необходима помощь, поддержка вашей мамы, сестёр, подруг с которыми вы можете поделиться вашими переживаниями. Уверена, что мама вас поддержит, не стесняйтесь просить помощи , они тоже были в такой ситуации. Когда чувствуете, как нарастает тревога, дышите глубоко и полно, возьмите цветные карандаши, альбом и рисуйте свои ощущения, чувства, не держите в себе, а выкладывайте на бумагу, вам будет намного легче. Всего доброго, желаю вам смелости и уверенности в себе!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы