Как вернуть мужа?

Ирина 05.02.2018

Мы прожили 20лет,у нас взрослый сын жили вроде не плохо,я не работала,муж зарабатывал,денег хватало.ездила за границу,сына возила,муж всегда спонсировал.невсем не нуждались.потом кризис,денег стало не хватать,я устроилась на работу и неплохо зарабатывала.даже получилось собрать сумму и решила купить себе квартиру.с мужем отношения стали напряжённые.он выпивал,но дома я его пьяным не видела,он все время бывал у друзей.потом получилось что он не выдержал таких отношений и ушел из семьи.стал жить отдельно,пытался со мной потом обратно сойтись но я сказала нет и буду рада если он себе кого нибудь найдет.так и случилось,он встретил женщину и начал с ней жить.мы развелись.я не смогла с этим смириться и начала делать все чтобы их развести.сына настроила против них,начала делать им гадости,всячески мешать.уже 3 года мне недает покоя его счастье,я очень его люблю,но не могу с этим смириться.наконец я добилась своего,позвонила ей и наговорила кучу гадостей,после этого мой бывший муж с ней перестал общаться но и со мной отношений нет,начал пить.он ее очень любил но отдавать я его ненамерена.буду бороться доконца

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, сложилось впечатление, что Ваш муж всегда под чьей-то властью - или другой женщины, или алкоголя. Женщину Вы изолировали от мужа успешно. Осталось два фактора - убрать алкоголь и вернуть желание мужа жить с Вами. Как думаете, в Ваших ли это силах? Учитывая, что  муж не пил и зарабатывал только тогда, когда Вы были без квартиры и работы и полностью зависили от него. Готовы ли Вы на таких условиях продолжить борьбу за мужа?

ВОзможно, есть еще нюансы Ваших отношений, которые могут повлиять на Ваше решение и выбор конкретной стратегии - но для этого необходим разговор, так как одного поста на форуме недостаточно для того, чтобы дать судьбоносный совет.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Коноплева Наталья Витальевна

Ирина, здравствуйте! Из вашего короткого письма, где только речь идет о ситуациях не совсем понятно, что способствовало  тому, что он

Ирина

не выдержал таких отношений и ушел из семьи

Каких отношений? Жизненные трудности либо сплачивают, либо разобщают. Судя по всему в ваших отношениях был кризисный момент, когда вы оба приняли решение, без своевременного их разрешения например с психологом, расстаться. Когда муж ушел и

Ирина

стал жить отдельно,пытался со мной потом обратно сойтись но я сказала нет и буду рада если он себе кого нибудь найдет.

Вы человеку дали понять, что он может наладить свою жизнь. Вы с ним жить не хотите.

Он начал ее налаживать

Ирина

он встретил женщину и начал с ней жить

Но вы с этим фактом не смогли смириться. И

Ирина

уже 3 года мне недает покоя его счастье,я очень его люблю,но не могу с этим смириться.

В этом способе с ним налаживать контакт есть несколько нюансов.

Похоже больше на то, что у вас  есть незаконченная  эмоциональная и серьезная связь с ним.  Много чего вы ему не досказали, может есть в отношении к нему  гнев, обида, агрессия, раздражение.... Вы разочарованы в нем, в том, что он не обеспечил вас  стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне, что лишил семьи и + к этому не хочет ее возобновлсть.

Весь этот немой укор вы выплеснули на ту женщину, сделали все, чтобы они расстались и чтобы у вас была возможность восстановить  иллюзорные отношения, где у вас опять есть как бы  семья и будущее. Вам может он и  не нужен внутренне, может он не соответствует представлениям о защитнике и опоре. НО именно он  является вашим как бы проводником в будущее.

Так зачем вам такой проводник, который не хочет с вами жить да еще и пьет, и который не хочет делать вас счастливой?

Могу вам помочь избавиться от этой эмоциональной зависимости и стать по-настоящему счастливой.

Работаю по скайпу

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствувйте, Ирина!

Ирина

отдавать я его ненамерена.буду бороться доконца

До чьего конца Вы намерены бороться?.. Может, примете решение ЖИТЬ? И испытывать счастье и радость жизни! Эти чувства могут быть присущи женщине, даже если она живет без мужчины. Станьте привлекательной и интересной мужчинам: вполне может оказаться, что бывший-то Вам и не нужен!?

Если раньше

Ирина

он все время бывал у друзей

то что же теперь Вам предстоит сделать, чтобы бывшему мужу захотелось быть вместе с Вами?.. И что именно вас обоих будет удерживать рядом?

Упражнение для Вас:

Сядьте поудобнее, расслабьтесь и представьте картинку того, что будет с Вами через 5 лет?.. А через 10 лет?.. Какие образы идут? Есть ли бывший муж с Вами рядом?..

1) Если он рядом, сделайте все, чтобы пробудить в нем ЧУВСТВА к Вам, чтобы он  САМ захотел вернуться.

2) Если его нет рядом, Ваше бессознательное знает, что эти отношения Вам "в тягость". Надо переработать с психологом свой травматичный опыт, отпустить бывшего мужа и начать жить в настоящем, а не прошлыми отношениями.

Если будет желание поработать с психологом, сообщите мне. Думаю, что  смогу Вам помочь получить новый жизненный опыт.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань