Как найти свое дело?

Дарья 04.02.2018

Добрый день!

Не каждый человек может похвастаться тем, что он с детства знал, кем хочет быть. И я также не помню, чтобы была чем-то серьезно увлечена. Но на данный момент (мне 26 лет), у меня есть высшее образование, опыт работы 3,5 года, но все должности случайные, по принципу "куда возьмут"... И до сих пор я не знаю, кем бы действительно хотела работать. Когда выбирала ВУЗ - думала, что хочу работать в рекламе. Сейчас постоянная апатия и нежелание что-либо изучать. Как будто все в тягость. Были мысли не работать в офисе - делать кучу бесполезных действий за мизерную зарплату, а начать свое дело. Да только свое дело требует самоотдачи, усилий, дисциплины. Чувствую себя неуютно и нереализованной. Ощущать себя и дальше "Девочкой на побегушках" - хуже всякого наказания. А какой то конкретной сферы, которая бы зажигала во мне интерес - нет. Ну или кажется, что нет. И если бы меня удовлетворяла эта ситуация - так ведь нет, я чувствую пустоту и разочарование. Что делать?

Здравствуйте, Дарья.

Попробуйте пойти от обратного - составьте список сфер, в которых вы точно не хотите работать. Или должностных обязанностей, которые не стали бы выполнять. Это поможет очертить круг желаемого, ну или приемлемого. Работа по найму в той сфере, которую вы выберете даст возможность изучить тонкости изнутри процесса, не набив своих финансовых шишек. Это очень распространённый приём среди предпринимателей. И одно замечание:

Дарья

сферы, которая бы зажигала во мне интерес - нет.

Сферы деятельности и не зажигают к ком либо интерес. Понимаете, тут вы занимаете пассивную позицию, а активную предполагаете, займёт.... что? Начинайте сами проявлять интерес, пусть не искромётный, а хотя бы на уровне сбора информации.

 Успеха вам!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Дарья.

Одним из способов определения в каких сферах и видах деятельности человек может себя реализовать является профориентация. Это специальная психологическая диагностика, она включает в себя комплекс методик, направленных как на изучение профессиональных предпочтений человека, так и на особенности его характера, способов реагирования, сильных и слабых сторон личности. Так, например, человек с хорошо развитыми коммуникативными способностями, испытывающий потребность в постоянном общении с ярким образным мышлением, творческий, креативный, но при этом испытывающий сложности в выполнении однообразной работы и длительной концентрации  на одном деле, может стать хорошим аниматором или ведущим праздников. Возможно, что такому человеку также подойдет специальность экскурсовода, стилиста или PR-менеджера. А вот быть бухгалтером или ученым-физиком такому человеку точно не стоит.

Я провожу профориентацию и могу вам помочь в этом. Однако, надо учитывать, что если человек в принципе имеет значительные проблемы с выбором, плохо понимает свои потребности и не знает своих сильных сторон, то профориентация не сможет поставить точку в вопросе о выборе наилучшей деятельности. Так как тогда это только верхушка айсберга и наилучшим решением будет начать работу с психологом, чтобы разобраться с внутренними личностными проблемами, описанными выше.

Для самостоятельной работы могу предложить вам следующее упражнение. Закройте глаза, расслабьтесь подышите и попробуйте представить себя через 10 лет. Как проходит ваш день? Вы встаете с утра и спешите на работу или у вас какой-то свой, особенный график? Вы работаете одна или с другими людьми? Они вокруг вас или где-то неподалеку, заняты одной с вами деятельностью или каждый делает свою работу? Что вы делаете в течении дня? Общаетесь ли вы с другими сотрудниками или большую часть времени проводите за бумагами? Постарайтесь представить как можно более подробно свой рабочий день, в самых мельчайших деталях. Возможно, это даст вам ответ на вопрос, в какую сторону двигаться дальше.

Если же не получится разобраться самостоятельно, вы можете обратиться ко мне за психологической помощью

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Дарья.Если бегание по верхам не принесло Вам никаких плодов,дело более серьезно и указывает на не выстроенную идентичность.Именно ,в этом случае,человек не знает,Кто он и Чего хочет.В детстве мало кто знает,чего он хочет.Но,с выстроенной личностью человек быстро приходит к пониманию,каковы его возможности,цели,интересы.У него должная дисциплина и другие стратегии личности,как инструменты,готовые вплетаться в интересную взрослую жизнь.Но,не выстроенная идентичность не дает таких инструментов для самореализации.Поэтому,бывает,что личность долго ищет себя и чахнет.Кто-то выпутывается из этого методом проб и ошибок.Кто-то так и меняет работы всю жизнь.Но,в целом,не реализованная личность обычно,чахнет.Становится все более слабой и не уверенной в себе.И грешит на судьбу.На самом деле,выход рядом.Это личная терапия.ОНА ПОЗВОЛЯЕТ ПРОЙТИ ДЕТСТВО И ПУТЬ СОЗИДАНИЯ СЕБЯ ЗАНОВО.Без травм детства и ошибок,пройдя все фазы детства до дна.В том числе,и фазу беспечности,лени и детского всемогущества.Для этого важно иметь хорошую мотивацию и обратиться за личной терапией.К психоаналитику или психотерапевту.Тогда Вы заново себя выстроите и найдете свое место в жизни,зная теперь хорошо себя и свои желания.Могут быть варианты и самостоятельного хождения по мукам.Но,они,к сожалению,в разы продолжительнее и часто слабее по качеству.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград