Проблемы в обществе

Аноним 31.01.2018

Мне 16 лет и уже, как два года мне трудно вливаться в общество. Мне трудно находиться в новых компаниях, а особенно с знакомиться и общаться с девушками. Это началось где-то в 14 лет, до этого я не испытывал проблем с общением в обществе. А сейчас мне трудно, и мне кажется, именно поэтому я не могу понравиться какой-либо девушке, ибо я замыкаюсь. Мне сейчас нравится одна, но мне трудно с ней общаться, временами я начинаю теряться и не знаю о чем говорить. Но такое даже может быть не только с девушками, но и с обществом в целом. Я боюсь оставаться с людьми один на один, ибо я не знаю о чем с ними говорить, начинаю напрягаться. Даже иногда с близкими друзьями я могу чувствовать себя неуверенно. Даже по переписке в соц сетях мне может быть трудно. Мне нужна помощь, я хочу освободиться от этих всех замыканий, помогите.

Заранее спасибо.

Добрый день!

Я могу помочь вам разобраться в себе и освободиться от подобных замыканий. Это подразумевает работу в формате психотерапии - регулярные встречи в каком-то смысле - аналог работы с репетитором, только в отличие от "предметников" - я готовлю к "самому главному экзамену" - к жизни!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте!Что вы сейчас имеете: вам 16 лет. Время становления личности. И возраст сейчас, возможно, выявляет те качества, которые вам мешают общаться.

Это может быть:

  1. Чувство агрессии и раздражения.Невозможно научиться отстаивать свои интересы и границы, не вступая в спор и конфликты с теми, кто на них посягает (в первую очередь с родителями).
  2. Страх и неуверенность. Подростковый период вообще наполнен многими страхами. Страх быть не принятым своими сверстниками (многие в этот период начинают курить или разговаривать на сленге, чтобы не выделяться и быть «своим»), оказаться никому не нужным, не соответствовать, быть высмеянным за проявления симпатии к противоположному полу, если чувства окажутся не взаимными.
  3. Стыд и комплексы. Стыдно подросткам бываем много за что. За свое тело, которое развивается слишком быстро, приобретая явные очертания взрослого или наоборот слишком медленно, особенно придирчивыми к себе в таком возрасте становятся девочки. Подростку так хочется быть красивым и уверенным, но видит он в основном только свои недостатки.
  4. Тревога. Тревога в подростковом возрасте рождается из чувств неопределенности и неуверенности в себе, своем будущем. Детство уже закончилось и навалившаяся внезапно ответственность, давит тяжелым грузом.
  5. Чтобы это все устранять нужна поддержка специалиста. Психолог проведёт коррекцию вашего состояния, и это поможет вам заявлять о себе, не стесняется и быть более открытым. Обращайтесь. Смогу вам в этом помочь.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.