Проблема с мамой

Малика 01.02.2018

Добрый вечер , всегда была самостоятельной и решала все вопросы сама , не люблю сплетни и чужие советы , но дело в том что моя мама лезет своими поучениями и советами как жить и себя везти мне и моему будущему мужу , мне 24 с будущим мужем живём вместе собираемся поженится, все было отлично до приезда моей мамы ко мне в город на отпуск, она начала командовать всем и вести себя как будто приехала ставить условия и новые правила, наши отношения пошатнулись с женихом , как он не старался ей угодить ни чем не довольна он дарил подарки и золото всегда старался как лучше , но опять не так , она и думает что я маленькая девочка и за меня надо заступаться , хотя у нас с ним идилия , скандал вышел из под контроля теперь жених и мама ненавидят друг друга , я незнаю что делать , помогите пожалуйста

Малика, здравствуйте!

Понимаю вас, очень сложно разрываться между двумя близкими и значимыми для вас людьми. Вы и маму любите и не хотите испортить  с ней отношения, и муж вам дорог и любим. И в идеальном представлении, было бы здорово, если б они смогли договориться. У меня возникло предположение, что ваша мама начала конкурировать с ваши мужем за вашу любовь, не учитывая, что любовь к мужчине и любовь к матери, это разные чувства и отношения. Возможно и другое предположение, что мама завидует вам, видя какие замечательные отношения у вас с мужем, если ее личная жизнь при этом была не так успешна как ваша. По сути мама приехала и нарушила границы вашего семейного мира, разрушила правила и ритуалы, которые начали создавать вы с мужем.  Единственный способ, это защищать свое право на свое пространство и свою жизнь. Как этот конфликт разрешить, мне сложно вам дать однозначный ответ. Потому что есть ряд неясных моментов касаемых  ваших личных взаимоотношений с мамой. Приходите на очную встречу, побеседуем, и найдем варианты решений.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве