Как поступить?

Алия 30.01.2018

Здравствуйте. Я замужем уже 6 лет, мне 25. У нас двое детей. Моя проблема в том, что меня бесит и я наверное в какой то степени не понимаю свою свекровь. Мы живем с мужем отдельно, но это не спасает. Начну с последних ее выкидонов. Перед новым годом мы с мужем решили закупить товары на новый год ( новый год мы справляем у мужа родителей каждый год). Меню на стол я составляла сама, предварительно посоветовавшись с его родителями. Всех все устроило, но 31 числа перед новым годом свекрови нужно было обязательно устроить концерт, то салаты у меня дурацкие, то продукты мы не те взяли. Вдруг гости придут, а на стол поставить нечего. В меню у нас было 3 салата, 4 закуски и манты на горячее( и это мало). К слову гости к нам никогда не приходят и через 3- 5 дней мы все выкидываем. Далее через пару дней она приходит к нам в гости ( мужа отец пьет) и живет у нас неделю. Зато это время без концертов не обошлось. Она пришла с работы в 8 часу, я убиралась, мыла посуду после того как покормила детей (если она увидит беспорядок, будет мне это выговаривать), свекрови это не понравилось, она сказала что я громко все делаю и она хочет попить чай в тишине. Я ушла в другую комнату, чтобы ей не мешать( дверью ничем не хлопала) так она начала собирать вещи, а когда муж пришел, вообще начала плакать. Я офигела, от такого спектакля. Она начала говорить про меня всякие гадости, что я неблагодарная, что я специально все сделала, чтобы она поскорее к себе домой ушла. Я молчала, все проглатывала. Но сегодня, она меня добила в конец. Мы с детьми были у моих родителей в гостях. Она позвонила спросить, где мы, я ответила, что у своих родителей, муж был на работе. Она мне заявила, что я часто бываю у своих родителей, что я внуков ей не показываю и она запрещает мне к ним ездить. Господи я что ей запрещаю с внуками общаться, мои родители нас зовут мы идем, а свекровь редко когда бывает дома, она поздно приходит с работы, а в выходные на бесконечных мероприятиях. С ее мужем алкоголиком у меня желания нет сидеть. Мне так уже все надоело. За январь месяц она раз пять мне эти концерты устраивала, муж на её стороне, я его понимаю, она его мать, но мне та что делать?! Я уже так опустошена, хочется все бросить и уехать с детьми. Вот зачем ей это надо? Зачем она все это делает? Поиздеваться надо мной?

Здравствуйте, Алия.

Конечно единственно правильное решение - это всё таки найти общий язык со свекровью, или по крайней мере выучить ее настолько, что предугадывать каждую ее ответную реакцию на Ваши действия.

Например, если она не довольна столом - в следующий раз предложите ей самой закупиться и готовить или написать список. Если чать работы она перекладывает на Вас, так как ей некогда, советуйтесь, может она просто хочет, чтобы Вы с ней советовались. НО так как Вы написали, что советовались, значит обговаривайте заранее, что раз уже она одобрила продукты и салаты, чтобы потом не меняла своё мнение.

В случае с "чаем в тишине" может она действительно устала и хотела попить чай в тишине? А Вы когда ушли извинились? Я не говорю о том, чтобы раскаяться и просить прощение. Вам даже не обязательно считать себя неправой или признавать внутренне ее правоту. Вы можете остаться при своем мнении, НО вслух можете извиниться, "Извините, я не подумала об этом, в следующий раз я это учту" Вот и конфликт исчерпан. Ей будет приятно. Вам будет спокойно. Ради сохранения отношений можно иногда сказать то, что Вы на самом деле не думаете... Может ей это и надо? Просто уважения?

Если к психологу обратились Вы, а не она, значит именно Вам не комфортно сейчас, а значит именно  придется изменится.

Измените к ней отношение. Попробуйте ее понять. Поставить себя на ее место. Поздно приходит с работы - значит устает. В возрасте - вдвойне устает. Муж пьет - втройне устает. Может человек просто устал от жизни и стал раздражителен. И Вы тут не причем. Просто раздражает всё... а не конкретно Вы. Будьте мудрее нее.

Знаете, правильное слово не "раздражает" или "бесит" - это просто перекладывание проблем и ответственности на других, на обстоятельства, на жизнь, на что угодно, только не на себя. И в этом случае человек в безвыходности - так как изменить он эти обстоятельства или этих людей не может! А правильное слово будет "раздражаюсь", "я взбесилась". Чувствуете разницу. Здесь уже источник Вы. И это исправить уже можно. Перестаньте раздражаться и бесится. Изменитесь: измените мысли, чувства, измените поведение. Тогда обстоятельства изменятся сами и изменятся люди вокруг Вас.

Есть высказывание, не помню чье: "Глупо делать тоже самое и ждать других результатов"

Пробуйте, наблюдайте.

Всего доброго! С уважением.