Меня все сильнее беспокоит моя апатия и тоска

Сергей 30.01.2018

Мне 20 лет, живу в мелком городке из которого уезжает вся молодежь. Примерно год назад я начал все больше проникаться апатией к окружающим меня вещам. До этого я был весельчаком среди друзей, у меня было много увлечений которые расширяли мой кругозор и вызывали интерес и радость. Начиная с середины 2016 года произошло много событий которые причинили не мало боли, но в компании друзей я всегда внезапно наполнялся сил и забывал о всех проблемах и несчастьях, ровно пока не оставался наедине с самим собой, и так продолжалось до середины 2017 года.

Тогда я начал реже мыться, меньше есть, чаще выпивать, все сильнее отдалятся от друзей. Мой круг общения был весьма внушающим, но постепенно я терял даже не интерес общения с ними, а скорее желание. Стоило мне подумать о том, что придется иди куда то и там затрагивать темы которые мне не интересны, меня охватывала апатия и я просто игнорировал людей которые пытались писать или звонить мне. Постепенно я перестал общаться даже с людьми которыми были до этого мне очень близки.

Я так же терял интерес и к своим увлечениям, вещам которые могли затянуть меня на часы, а то и дни. Я перестал играть на гитаре, играть в видео игры, читать, мне даже сложно ответить чем я сейчас занимаюсь в свободное время. Окружающие вещи, мои обязательства или просто решения которые требуют от меня хоть каких то усилий, для меня стали невероятно сложны и приходится прикладывать все больше усилий, чтобы перешагнуть через себя и сделать хоть что-то. На данный момент мой круг общения состоит из 1 человека и даже ему я не рассказываю о том, что меня беспокоит не столько от того, что не хочу делиться этим, сколько от того, что мне лень вдаваться в детали и я уверен, что это ничего не даст.

Меня все сильнее охватывает ощущение, что все мои действия бессмысленны, и все меньше вещей доставляет мне хоть какое то удовольствие. Парой меня это очень пугает, злит и опустошает.

Я не знаю как именно сформулировать вопрос.

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Сергей!

Ваше тревожное письмо отражает не только ваше состояние на сегодняшний день, но и ваш потенциал выйти из него. Вот по этому алгоритму - делай раз, делай два, делай три и стоит выходить обратно. В детстве Вас учили этому ваши родители, теперь ответственность на Вас.

Тольятти сейчас, конечно не в лучшем состоянии, многие уезжают, согласна, но и здесь есть чем заняться. Вступите в проект по душе - озеленение (восстановление сгоревшего леса), волонтерство (подготовка к чемпионату  по футболу, работа с детьми, с больными...), возьмитесь приводить в порядок свою квартиру, подъезд, двор...

В библиотеке Автограда (в здании  ДКИТа - рядом с ТЦ"Русь") - очень много интересного в доступном формате происходит - есть группы по изучению языков, кто-то поёт, кто-то о будущем рассуждает. Подойдите к администраторам, они Вам много интересных предложений сделают... Мне вот душу греет клуб стратегов, который по средам в 18:30 на третьем этаже в литературной гостинной собирает  Иглин В.Б. Он нам помогает не впасть в уныние - подумать о перспективах развития Тольятти. Там бывает всё больше молодых людей. У него же можно "заразиться" многими другими интересными вещами - например танцами в молодёжных модных стилях...
Сергей, к своей жизни стоит относиться как к своему проекту - вложите усилия и ровно такую отдачу получите.
Сергей! Я как-то постепенно пришла к выводу, что мы обречены на развитие своих человеческих качеств (любви, милосердия, творчества...) и никто нас от этого закона Природы не избавит. Если мы не развиваемся - то страдаем. Апатия это то, что Вы на сегодняшний день "заработали" у жизни.. Разозлитесь - на себя прежде всего - встрепенитесь и начинайте действовать. Нет другого пути.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.