Меня очень сильно раздражает мой отец

Федор 10.05.2017

Я не не ненавижу своего отца, он хороший, добрый человек. Много для меня делает. Уже пожилой. Я ему часто помогаю. Что-то не так в моём восприятии его, всего его поведения. Я бы так хотел нивелировать этот аспект чувств и просто спокойно, даже с добротой принимать его существование.

Но я ненавижу, когда он вторгается в мой мир, в мой ментальный покой. Раньше такого не было.

Просто, всё его поведение (от поворота ключа в двери, когда он приходит, до прямых вопросов о еде, например) очень раздражает и бесит. Хочется очень громко кричать, Матом! (Сдерживаюсь).

Я вижу как он сидит на кухне с накрытой полотенцем головой после мытья и меня это бесит. Меня выводит из себя всё его поведение.

Я злюсь, порчу себе здоровье и ничего не могу с этим поделать.

Знаю, что проблема не в нём... да пофигу, пусть хоть ковёр на башку замотает и про жратву трещит каждые 30 секунд.

Но я почему-то уж очень сильно раздражаюсь, даже от его шагов за дверью.

Одно его присутствие в квартире, а мои нервы натянуты до предела. Будто держу руку на пульсе. Он закрывает холодильник или шкаф, а я за закрытой дверью в своей комнате чувствую как будто удар по телу или голове изнутри.

Его вибрации - они деструктивные, как только он входит в квартиру, уже чую от них тёмный ток, что выводит из равновесия. Мне 39 лет, а ему 70, хотя он бодр и здоров и выглядит на 50-55... и когда я у себя в квартире один на 2-3-4 дня, а он в подмосковье, у себя на даче, то я восполняю энергетику, просто тишиной и внутреннем покоем с улыбкой. Когда мы с ним в одной квартире, мне как бы представляется... ледяные массивы его сути, они ломают всё "моё" и меня. Дайте, пожалуйста какую-то технологию, чтобы не реагировать так. Это истощает, причём очень сильно. Я живу в своей квартире, холост, работаю дизайнером на дому, замкнут и не общителен, склонен погружаться во внутренние миры больше, нежели чем во внешние. Мама умерла 14 лет назад. У отца своя квартира в Сергиевом-Посаде, но я сам предложил проживать у меня, всё таки он работает в Москве (Профессор кафедры транспортного отдела).

Добрый день, Фёдор!

"Проблематика" вашей ситуации - вероятно в том, что - "внутри у вас накопилось много чувств, много негодования по отношению к вашему отцу" - который - пусть и с вашего же позволения (жить у вас) - в какой-то степени "нарушает ваши границы" - "оказываясь слишком близко",

И рано или поздно - если "в себе копить" - это может привести к "взрыву". Что - само по себе отношения только испортит.

Если же мы с вами договоримся о психотерапии - то у вас появится "пространство" - в которое вы сможете "принести" те чувства, которые вас переполняют - и постепенно начать с ними разбираться и в той или иной степени от них освобождаться - и постепенно наладить с вашим отцом достаточно уютные для вас отношения.

У вас всё получится, главное - это ваше собственное желание что-то изменить - и какие-то шаги на этом пути, первым из которых могло бы стать очное обращение к психологу.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федор, здравставуйте!

Поймите, нет таких техник, которые помогут вам изменить ваши глубокие, и в большей степени неосозноваемые чувства к собственному отцу. Тем более, что ваши чувства к нему противоречивы. Ведь вы сами предложили отцу совместное проживание, и в то же время, вам непереносимо его присутствие. Только поняв и осознав мотивы ваших побуждений, поможет вам что-то изменить в вашем восприятии отца, и отношение к нему. Надумаете, приходите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве