Страх будущего

Алина 29.01.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень Вас прошу мне помочь. Меня страшит мое будущее. Я все понимаю и про сепарацию, про самостоятельность, ответственность за себя и свои поступки...много читаю и анализирую. Но при мысли что возможно в будущем придется расстаться со своей семьей, перейти в другой дом, или город, у меня разрывается душа. Я каждый день плачу украдкой. Я все понимаю. Это не каприз и не детская позиция. Но внутри у меня так сильно болит! Так болит при мысли о том что когда-нибудь мы не будем вместе, а вынуждено врозь, потому что такова жизнь, потому что дети вырастают...Все знаю, понимаю. Но у пеня дико болит душа!!! Все у меня рвется внутри, обыгрывает.Я не знаю что делать. Чем сможете, утешить меня как-то. Не могу так больше, это очень больно. Борюсь как могу...Спасибо Вам.

Здравствуйте, Алина! Незнаю, сколько вам лет, но предполагаю что вы в подростковом возрасте. Подростковый возраст- это время кризиса, когда человек стоит перед выбором: профессии, своей идентификации, думает о будущем и возникает много других вопросов о жизни. Похоже, вы очень чувствительный, впечатлительный человек, и в вашей семье такие близкие, добрые отношения, что страшно от мысли, что когда-то надо будет выходить из зоны комфорта. Думаю, вы больше накручиваете тем, что вы что-то должны. Видимо есть убеждение, что вы что-то должны, и при этом отсутствует " хочу". Не спешите, все придёт в своё время. Конечно, если вы хотите интересную, насыщенную жизнь, полную новых знакомств, изменений, то лучше быть открытым к этому новому. Важно не закрываться, выбирать что подходит вам, а что нет. Всегда есть выбор, и ваша задача быть внимательным , и  прислушиваться к себе. А родные, всегда будут рядом с вами, даже на расстоянии можно чувствовать близость, поверьте. В жизни все меняется, и люди меняются, становятся старше-мудрее, и этим она интересна. Позвольте себе быть-исследователем, будьте смелее и увереннее. С наилучшими пожеланиями, любви и удачи! Пусть ваши родные, будут всегда рядом с вами!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Сергеева Наталья Валентиновна

Добрый день, Алина!
Из Вашего письма не ясно, сколько Вам лет.

Но сколько бы Вам ни было, Вы, как будто бы, "говорите" из своей детской части, которой и правда очень страшно уходить от мамы с папой.

Ребенок зависим от родителей и физически и эмоционально, без мамы с папой он просто не знает, как он будет выживать, бессознательно он понимает, что без мамы и папы он просто может умереть.

Контактировать со взрослым миром из детской части практически не реально - так много страхов, тревоги, беспомощности рождается при этом.

Вы каждый день думаете про разлуку, как реально предстоящую Вам и Вашей семье. Можно только фантазировать, почему это происходит с Вами именно сейчас, но Ваша тревога для Вас реальна и приносит много беспокойства Вам.

Такое может быть, когда в семье есть установка, что дети должны жить отдельно от родителей, что-то типа "вот исполнится тебе 18, ты будешь  жить отдельно от нас" или "ты закончишь школу, будешь жить в общежитии".
А ребенку трудно даже вообразить себе, как это - "жить в общежитии", "жить отдельно", просто потому что в его личном опыте этого недостаточно. И тогда, правда, очень страшно ждать этих 18 ....

А может быть в Вашем личном опыте уже была ситуация, похожая на болезненное расставание с родителями,  принесшая Вам много страдания.  В этом случае любая ситуация, хоть немного схожая с той, будет вызывать в вас чувство невыносимой боли.

Сепарация. это правда про самостоятельность, про умение опираться на свои внутренние силы (но и уметь просить о помощи в случае необходимости).

Ответственность возникает тогда, когда человек может быть самостоятельным.  Возможно, Вы себя чувствуете не очень приспособленным к внешнему миру, к взаимоотношениям вне семьи. Тогда, правда, даже арендовать соседнюю на площадке квартиру будет не просто, не говоря уже о переезде в другой город. (Ведь тогда точно опираться нужно будет в основном только на себя, а "опираться на себя" - не понятно как, здесь много тревоги рождается).

Все эти страхи - очень естественны для молодых людей, не имеющих опыта самостоятельной жизни и только начинающих эту самую самостоятельную жизнь.

Потому что мало представления о том, как Вы сами хотите, чтобы складывалась Ваша жизнь. И это - тоже естественно. Даже в 30, 40, 60, 70 лет люди находят в себе силы изменить то, что им  не нравится, изменить то, как складывалась годами их жизнь, но на данный момент не устраивает.

Потому что мало представления о своих умениях. И если в личном опыте недостаточно успешных завершенных дел, проектов, то кажется, что ничего не можешь. Но это - не правда.

Стоит проанализировать последние год-два - что Вы делали, чем занимались, от чего получали удовольствие, какие радости от получившихся действий Вы получили. Вы поймете, в каком направлении направить Ваши стопы, выйдя из семейного гнезда. Это - намного лучше ощущения "не знаю, куда идти".

Ходите на разные мероприятия, в том числе на дни открытых дверей, если Вам предстоит учеба. Больше общайтесь, участвуйте в различных проектах, не бойтесь проектов в разных направлениях. Ведь чем больше Вы прочувствуете на своем личном опыте, тем больше знаний, умений у Вас будет, тем увереннее Вы себя будете чувствовать.

И Вы поймете, что Вы очень даже многое умеете, у Вас есть достаточный личный багаж, с которым точно можно начинать вылазки в Мир.

Хочется обратить Ваше внимание вот на что: у Вас сильная тревога перед предстоящим "выходом в свет".  Возможно, Вам нужна профессиональная поддержка на этом пути. Не стесняйтесь обратиться к психологам, психотерапевтам. Они смогут Вам помочь разобраться в причинах столь интенсивной тревоги и найти способ максимально ее уменьшить.

Удачи Вам в предстоящей (чрезвычайно интересной и увлекательной) самостоятельной жизни!

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.

Чубар Валентина Васильевна

Алина, людей в большей или меньшей степени пугает неизвестность, и это нормально. Вас что-то пугает быть одной. Знаете, есть психологические методы, с помощью которых можно потренироваться находиться в этом состоянии, что дает безопасную возможность исследовать сильные и слабые стороны, возможности и потенциальные угрозы, в результате чего уходит страх и появляется уверенность в себе и силы развиваться.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве