Страх будущего

Алла 17.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Алла, мне 19 лет. В прошлом году с отличием окончила школу, но с университетом не срослось, пришлось уйти, так как педагоги не раз унижали (нескольких людей из группы, в числе которых была я), так что пришлось уйти. Практически год провела дома, в жуткой депрессии, так как мечтала об актёрской карьере. Но были и плюсы - поняла, что не хочу заниматься этим всю жизнь. Ошибочно приняла увлечение за настоящую жизненную цель.

Но самооценка упала ниже плинтуса, если так можно выразиться. Теперь понятия не имею, куда себя деть, как быть, так как все те годы мечтала лишь об актёрской карьере. Появились комплексы. Страх будущего просто сковывает. Понимаю, что мне немного лет, и, может быть, через какое-то время эти проблемы будут казаться смешными, но сейчас всё заходит слишком далеко. Чувствую, что не оправдала надежд родителей. Не знаю, что же будет в будущем, к чему стремиться, куда себя деть-то вообще. За год я так и не смогла разобраться, а ведь уже подходит время для поступления. Страхи не дают нормально жить, постоянно панические атаки, таблетки уже не помогают. Чувствую, что загоняю себя в угол. Так как же быть? Что делать? Не хочу больше так жить, но не знаю, с чего начать, как всё изменить?

Алла

педагоги не раз унижали (нескольких людей из группы, в числе которых была я), так что пришлось уйти

Алла, вся эта униженная группа ушла? Или только Вы?

Алла

Теперь понятия не имею, куда себя деть, как быть

У Вас же есть мечта:

Алла

все те годы мечтала лишь об актёрской карьере

Алла

Появились комплексы. Страх будущего просто сковывает.

А совместимо ли это с актёрской карьерой?...

Алла

Не хочу больше так жить, но не знаю, с чего начать, как всё изменить?

Для начала составьте список желаний. Потом каждому желанию - план мероприятий.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Алла, во-первых, Вы не пережили травму унижения. Во-вторых, Вы в паузе - замерли после того, как ушла мечта и произошла переоценка ценностей. Теперь Вам страшно и стыдно. Это важно переворота и начать двигаться вперед. Это не обязательно должно быть молниеносное обретение новых смыслов едва ли, скорее - повод для изучения себя. Можно начать с самого элементарного - пересмотреть образ жизни, режим и пр. Дальше - больше (психоанализ и пр.).

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара