Как справиться с страхом будущего?

Лена (44 года) 24.01.2022

Здравствуйте, меня зовут Елена. Много лет назад я вышла замуж, очень молодой. Рано умерли родители. Защиты никакой не было. Терпела от мужа и родственников его разные оскорбления. Но время шло, я пошла на работу, два года назад поступила в университет, работаю и получаю образование.

Это и стало последней точкой. Моё образование муж и его родня приняли в штыки. Теперь он нас с ребёнком выгнал из дома, который приобретён был в браке, мы там прописаны, но тем не менее. Как справиться с этой болью, научиться жить дальше, но продолжать совместную жизнь с этим человеком я не хочу и не могу. Извините за беспокойство, спасибо.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Лена.

Примите мою поддержку.

То, что вы делаете сейчас для своего будущего - очень важно.

Вы спрашиваете, как справиться со страхом будущего. Страх - это естественная реакция вашей психики на перемены. Это чувство, которое говорит вам о том, что вы рискуете. Можно трактовать страх, как просьбу вашей психики сопоставить риски и возможную выгоду. Поэтому, я бы предложила вам не пытаться справиться с самим страхом. Скорее, в такой ситуации важно послушать страх, и максимально обезопасить свое будущее. Попросить помощи у друзей и близких. Поискать оптимальные варианты действий.

Страх не должен останавливать ваши действия, которые вы делаете ради перемен к лучшему. Он просто предупреждает вас быть настороже.

Важным я считаю вашу фразу:

Лена

Как справиться с этой болью, научиться жить дальше

Постарайтесь понять, из чего состоит ваша боль. Это может быть обида, гнев, стыд, вина. Или что-то другое. Обдумайте и запишите этот состав. Само называние состава это уже действие по облегчению боли.

Затем попробуйте измерить чувства, из которых состоит ваша боль. Например так:

На сколько процентов из ста вы чувствуете свою боль? Допустим - на 90%

Напишите состав, рецепт вашей боли. Например 50% обиды, 20% вины, 15% гнев, 5% стыд.

Затем для каждого из чувств постарайтесь понять, откуда и для чего оно возникает. И как вы относитесь к этому.

Затем прислушайтесь к своей боли. Что изменилось?

Лена, перемены в жизни - это всегда страшно и сложно, даже если они к лучшему.

Желаю вам успехов на вашем пути.

Если нужна будет помощь и поддержка, обращайтесь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Здравствуйте, Лена.

Вы очень сильный человек, раз выбрали свой путь, несмотря на все вытекающие из этого сложности. Похвалитн себя за это. Вы можете по праву собой гордиться. У вас есть ребёнок, а это всегда очень мощная мотивация для женщины. Думаю, у вас все получится, и через некоторое время вы будете благодарить себя за этот выбор. Вы теперь сама для себя опора. Это очень сложно, но зависимое положение только истощает человека.

Если будет сложно справиться с эмоциями - обращайтесь за помощью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных сил вам, успехов и благополучия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! С любимым должно быть хорошо, приятно, спокойно. У вас ничего такого нет, найдите себе по -душе человека, чем так мучатся и предавать себя.