Как поднять самооценку?

Дарья 27.01.2018

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:как научится не стеснятся своего тела ? у меня маленькая грудь (но при этом хорошая фигура)и я девственница ... в детстве отношения с мальчиками не складывались обижали часто ...только когда поступила в институт стала более или менее общаться ...но не могу подпустить к себе мужчину ( я имею в виду секс) заниженная самооценка ...даже танцами начала заниматся всем нравится но все равно все идет с этого гребаного детства блин простите за метерные слова

Ефимова Мария Александровна

Дарья, добрый день!
Работы вам предстоит сделать много, запаситесь терпением, потому как привычка "стесняться себя" складывалась у вас годами. Новая привычка - любоваться, гордиться, уважать своё тело - тоже потребует время на формирование.

И ещё - это здорово, что вы стали заниматься танцами, потому что для начала ваша задача - 1. получать и получать, "наедаться" комплиментами, положительными оценками, восхищением от вашей внешности; и  2. самой давать себе всё больше и больше признания. (Лучше, если для этих целей заведёте дневник)

Например, прямо сейчас, вместо претензий к своей груди напишите пунктов 10 - чем достаточно хороша ваша внешность. Пусть это будет первым шагом на пути к новой привычке - ценить, а не обесценивать себя!

А ещё, перед тем, как приступить к этому - вспомните, что воспринимаем мы обычно другого человека не по частям (как суповой набор), а образ человека вцелом. Вместе с формой и цветом одежды, эмоцией на лице и блеском в глазах, вместе с интеллектом, обаянием и всем-всем-всем.

Отдельный момент касается недоверия к парням - возможно правда тот подростковый или детский возраст (когда обижали) сейчас важно переработать с психологом, как-бы "обезвредить", чтоб травматичный опыт не мешал движению вперёд. Самостоятельно это тоже можно преодолеть, просто может потребоваться намнго больше времени.

А дальше нужно будет потихоньку "выходить навстречу" к мужчинам. Например, я рекомендую сначала просто наблюдать, выбирать, смотреть, какие парни вам больше нравятся. С кем-то потом начать только дружеское общение, или только сказать комплимент, или только посмотреть в глаза и досчитать до 3х, или рассказать одну личную историю и  т.д. (Сами задания обычно подбираем исходя из того, насколько сложно общаться, и того, что посильно для вас в данный момент)

И каким бы ни было наше детство, в данный момент нас определяет наши действия и наше актуальное окружение. Поэтому желаю вам новых действий, нового поддерживающего окружения и новых ощущений от себя. Всего доброго вам!

С уважением, Мария Ефимова, практикующий психолог,г.Тюмень

Здравствуйте,Дарья.Что бы подпустить к себе мужчину,важно отказаться от роли гадкого утенка(заниженной самооценки).Работа эта объемная,так как,Ваша личность наполнена привычными негативными стратегиями(невротическое чувство вины и стыда,самобичевание,зависимость от чужого мнения,обесценивание себя,самоосуждение,тревога,недоверие к себе и мужчинам.)Поймите,сколько надо преодолеть.Возможна и самостоятельная работа над собой,но она менее надежна и в разы длительнее личной терапии,которая могла бы постепенно решить Ваши затруднения в комплексе.Начните над собой работать и идти к цели.Результатом станет гармония с собой,новое качество жизни,любви и самодостаточности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград