Боюсь представителей мужского пола

Лада 27.01.2018

Добрый день!

Мне 19 лет, я студентка и у меня давно существует проблема. Я боюсь парней и мужчин ( в плане любовных отношений). Это сводит на нет любые попытки строить отношения с мужским полом. Дело в том, что я никогда и не общалась близко с парнями, а когда кто-либо обращает на меня внимание и проявляет инициативу, я очень сильно пугаюсь и начинаю просто сбегать от парня. Было немного ситуаций в моей жизни подобных, но каждый раз, когда я замечаю симпатию ко мне(и активные действия в этом плане) у меня прямо внутри все сжимается и поднимается паника. Я не могу понять причины этого. Есть еще такой момент, я могу влюбиться и на расстоянии наблюдать за объектом своих чувств, мне так удобно. Но вот когда ко мне проявляют симпатию и начинают ухаживать за мной(или даже просто говорят мне о своих чувствах) я тут же закрываюсь и вообще начинаю сбегать от общения с человеком. Я понимаю, что это ненормально, что я причиняю человеку боль, но этот страх неконтролируем.

При этом всем я вообще спокойно, без проблем общаюсь с девушками(то есть в обществе в целом я чувствую себя нормально).

Может, это поможет, я расскажу немного о своей семье. У меня есть брат, с которым отношения не близкие, мы редко общаемся, в детстве он часто смеялся надо мной(я младше на 8 лет)и оттого я частенько теперь думаю, что все парни будут смеяться надо мной(над привычками, симпатиями, мыслями и прочее, что высмеивал брат). Отца своего я с самого детства видела редко и боялась. Лет в 6 я наблюдала картину, как папа с яростью ударил маму. Да и вообще они часто ссорились. Но ко мне оба относились в принципе нормально. Когда мне было 14, папа резко изменился, перестал со мной общаться и заставил нас с мамой разменять квартиру. Я тогда стала бояться его просто до жути. Хотя он никогда не причинял мне физической боли(А боялась я именно насильственных действий с его стороны). Причем теперь, по отношению к парням я испытываю похожий страх. Но вот чего я боюсь, я не понимаю. Возможно, того, что я как и моя мама окажусь жертвой в отношениях.

Также я боюсь интимных отношений. У меня с детства сформировался гадкое представление о сексе, будто это что-то постыдное и болезненное/унизительное для женщины. А ведь отношения между полами предполагают секс.

Вот такая нерадостная картинка получилась. И что с этим делать, непонятно. Мне элементарно стыдно признаваться в отсутствии всякого опыта перед знакомыми, уже ведь вполне взрослая девушка.

Что можете посоветовать в моей ситуации?

Спасибо большое!

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Лада! Вы описываете ситуацию детской психологической травмы. Сфрмировались установки и глубинные убеждения о мужчинах и отношениях, которые ведут Вас по защитному пути избегания отношений и построения привязанности, которая лежит в основе любых отношений. К сожалению помочь Вам возможно только в психотерапии - безопасных доверительных отношениях с человеком, прошедшим специальную психотерапевтическую подготовку. Чем раньше Вы пройдете психотерапию, тем выше Ваши шансы нормализовать свои отношения с противоположным полом.

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса

Чубар Валентина Васильевна

Лада, Вы молодчинка, что уловили связь Вашей нынешней ситуации отношений с мужчинами и Вашими отцом и братом. В переписке Вам помочь не могу, - не подействует. Важна непосредственная работа с психологом, в результате которой Вы научитесь тому, чего сейчас не умеете, - доверять мужчинам, строить с ними здоровые отношения и быть счастливой. Насчет темы секса тот же ответ. Выход есть, многие так изменили свою жизнь, и Вы тоже сможете. Чем раньше начнете работать над собой, тем раньше будете иметь то, что хотите.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве