Проекции на родителей

Юлия 27.01.2018

Как мне объяснить мужу, что его чрезмерно болезненная реакция на мои сложности в отношении наших детей это во многом его детские травмы и проекция на его отношения с его собственными родителями и сестрой в его детстве. Пару раз пыталась заводить такой разговор, но встречала категорическое неприятие. Он и слышать об этом не хочет. Считает, что любые отсылки к детским травмам это оправдание собственной слабости. А при слове проекции, слышу от него "конечно, конечно. и я занимаюсь сексом не с тобой, а с собственной мамой, а ты со своим папой."

"Имеющий уши да услышит". Но - если человек не хочет вас слышать - то с этим к сожалению ничего не поделаешь, он будет любую информацию воспринимать - "ихтамнет".

Это печальная - но - реальность.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаров Даниил Сергеевич

Юлия, похоже, что Вашему мужу не слишком нравится идея психоаналитической интерпретации происходящего в семье. Я не думаю, что таким образом образом он хочет вам навредить или ученить еще что-то плохое. Из его слов становится ясно, что он хотел бы предотвратить дальнейшее проникновение психоанализа в вашу семейную жизнь.

И его можно понять. Сами по себе интерпретации ничего не меняют. Ну, предположим, он согласится с тем, что на Ваши реакции влияет механизм проекции, разве от этого они изменятся?

Если Вы осознаете свои проблемы, почему бы Вам не взять ответственность за их решение, не обратиться к терапевту и не проработать их?

Ваш муж все равно сделать этого за Вас не сможет.

С наилучшими пожеланиями

Данила Макаров, нарративный практик, консультации в Москве и по Skype

Юлия, здравствуйте!

Это здорово, что вы облалаете теоретическими знаниями в психологии. Но в отношениях с людьми, сухие телрии не работают, так же как, невозможно вырастить полноценную личность по учебнику воспитания и развитию детей. Ни детям, ни взрослым не нужны теории, мы все нуждаемся в простой и доступной речи, в понимании, в любви, в способности чувствовать. Теории необходимы специалисту для понимания психических процессов, но психотерапии строится совершенно на других формах, иначе она бы не работала. Прислушайтесь к словам мужа, возможно он прав в отношении ваших взаимоотношений с детьми.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве