Обида на родителей, возможно справиться самой?

Елена (44 года) 21.09.2020

Снился сон в котором я бью свою мать не помню за что и просыпаюсь от того, что плачу от обиды, прям чувство обиды и слезы. В реальной жизни отношения с родителями тяжелые. Как проработать это?

Елена, здравствуйте!

Понимаю и сочувствую.  Очень сложно стать автономной от родителей настолько, чтобы появилось адекватное восприятие, пришло понимание причин их поведения и исчезли обиды.

Уверенно говорю, что проработать это возможно! Процесс не быстрый, надо быть к этому готовой.

Посмотрите видео на моем YouTube канале https://youtu.be/qQ0QvsrEifc

Или прочтите мою статью  -Роль папы

Думаю, это может стать первым шагом к переосмыслению Вашего отношения к родителям.

А второй шаг -это найти для себя психолога, на сайте много хороших специалистов.

Почитайте ответы, выбирайте на кого есть отклик внутри.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте Елена! Вы можете написать на бумаге 70 предложений я прощаю тебя за ....

потом посмотрите, что у вас получится, если прощение не получается, пишите еще 70 раз, до полного прощения. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Елена, здравствуйте. Радикальное прощение, доступная техника их книги К.Типпинга, помогает проработать многие чувства мешающие отношениям с людьми.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Елена!

Очевидно, что и подсознание переживает эти тяжелые отношения с родителями и пытается снизить напряжение так, как это возможно. Что касается проработки, то книги вам уже посоветовали. Но иногда лучше все-таки поговорить с живым человеком. Книги помогают далеко не всем. Единственное, что здесь мне приходит на ум, - это подумать над тем, как именно сделать отношения с родителями терпимыми, а если мешает обида, то подумать, что может помочь вам ее отпустить. И все же и не всегда было плохо. Кроме того, если родители токсичные (мамы в основном такие, но отцы тоже попадаются), то, может быть, с ними тогда поменьше общаться? То есть оставаться на дистанции вежливости, если вы от них, конечно, не зависите финансово, и все. Потому что менять их – дело пустое. А обижаться? Можно, но тоже неэффективно, да и бессмысленно: слишком много энергии уходит на все эти детские или не детские обиды.