Не знаю, как поступить

Шолпан 25.01.2018

Здравствуйте уважаемые психологи.у меня мама на пенсии давно уже.а у меня своя семья,муж,дочь.мне 37 лет.я из многодетной семьи.и моя мать постоянно названивает мне каждый день,через день и хочет разговаривать по 2-3 часа.другим своим детям она не звонит,объясняя это тем что им некогда.поэтому она названивает мне.я стараюсь с ней общаться.я понимаю человек в таком возрасте 76 лет,ей скучно,хочется общения.я ей объясняю ,что мне некогда так долго общаться,и не нужно так часто звонить и долго разговаривать,а она не понимает.я стараюсь не брать уже телефон,а потом она начинает допрашивать почему не берешь трубку.она объясняет свои звонки тем что переживает за меня как мать,но не обязательно при этом разговаривать 3 часа.начинае обижаться на меня.бросает телефон и говорит,что больше не позвонит,а через день опять не звонки.и опять все по новой.угрожает ,что больше не будет звонить.при этом опять звонит,и говорит ,давай поболтаем,чё не о чем говорить,ну говори что нибудь.мне уже все это надоело до такой степени,что уже когда она звонит у меня внутри начинается какая то истерика,хочется куда то бежать.нормально ли это моя состояние злости на нее и как мне поступить,я правда не знаю как мне поступить в такой ситуации?хочу поменять номер даже.но не знаю правильно будет или нет?

Здравствуйте Шолпан!

Мама  у Вас одна и Вы дорожите ею, и это очень уважительно с Вашей стороны искать способы наладить хорошее взаимодействие.

К сожалению,  в формате письма, невозможно полноценно Вам помочь. Нужна очная работа.

В ходе терапевтической работы я бы предложила Вам  увидеть  неосознаваемые причины Вашего раздражения. Существуют разные психологические явления, такие  как перенос, защитные механизмы и другие, которые могут  влиять на ваши взаимоотношения искажая реальность  и вредя им. Когда Вы увидите отношения по -другому,  станет проще самой руководить какими они должны быть.

Так же, важно  получить право и научиться защищать собственные личные границы.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Шолпан, здравствуйте!

Ваша мама с годами становится старше, как Вы понимаете. А это значит, что в чем-то капризнее...

Пытаться "убегать", меняя номер телефона, как Вы сами понимаете, это эмоциональное решение.

Как вариант, попробуйте ее опережать своими звонками. Но, при этом, в ходе разговора давайте ей понять, что через 5 минут Вам нужно выйти (за ребенком, с ребенком, срочно купить и т.д.)

Скажите, что позже созвонитесь...

Таким образом, на ее упреки у Вас всегда будет вполне вразумительный ответ: "Я тебе сама позвонила, значит, мне важно знать о твоем здоровье и твоих делах".

Поговорите со своими родными братьями-сестрами. Объясните им, что мама в возрасте и их регулярные звонки к ней очень важны.

Век человека не такой уж и длинный... Это нужно донести до Ваших родных и осознать самой.

Будут вопросы - обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана