Неуверенность в себе

Марина 21.01.2018

Здравствуйте! У меня такая вот проблема:последнее время я стала замыкаться в себе и меньше разговаривать.У меня никогда не было друзей(были,но все они временные и ненастоящие), вот я хочу что-то сказать и боюсь что не то ляпну, что не в тему.иногда заикаюсь.мне даже не с кем выйти погулять.а противоположного пола я вообще стесняюсь.на свидании мне говорят:что ты такая скромная,скажи что-нибудь.а мне по сути о себе рассказать то нечего.я никому не интересна.никто не пишет и не зовет гулять, я попросту не знаю о чем разговаривать с людьми.Я поменялась кардинально,когда поступила еще 3 г назад в учебное заведение и новый коллектив меня как-то поменял, меня раздражает моя стеснительность и настроения нет,апатия полная ко всему.совсем ничего не охота.когда я иду гулять с кем-то навстречу-я всегда думаю сначала: а о чем мне с ним говорить.и меня пугают неловкие паузы.я совсем одна и никто не понимает меня и каждый день одно и тоже.помимо учебы я занимаюсь пением.учебой.а так почти дома все время.наскучило все это.а людям не пишу-потому что не хочу навязываться и думаю я им не интересна.спасибо заранее.жду вашего ответа)))

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Марина.

Замыкание в себе порождает самоизоляцию, а дальше начинается порочный круг. Не получая от окружающих людей внимания, человек все менее способен открываться и взаимодействовать с другими. Проблема переходит на биологический уровень: снижается доля гормонов радости, возникают болезни.

Рекомендую вам обратиться на очную консультацию, приходите, не откладывая проблему на потом. Вам необходимо общение с живым человеком, чтобы разорвать замкнутый круг.

Яковлева Наталья Тихоновна, семейный психолог, консультации по скайпу

Феоктистова Наталья Александровна

Марина, здравствуйте!

Марина

а мне по сути о себе рассказать то нечего.я никому не интересна.никто не пишет и не зовет гулят

В этой ситуации вам нужно сначала стать интересной самой себе, разнообразить свою жизнь, наполнить ее красками. Но для этого нужно желание и мотивация.

Вы пишите, что учитесь и занимаетесь пением, но не пишите, радует ли это вас, приносит ли удовольствие.

Марина

меня раздражает моя стеснительность и настроения нет,апатия полная ко всему.

Причины вашей апатии может быть и общая неуверенность в себе, страх отвержения, день сурка, состояние тревожности, переживание стресса. Со всеми этими симптомами можно работать в рамках психотерапевтической кинезиологии.

Обращайтесь, буду рада помочь!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Добрый день, Марина!

Могу предложить вам очную помощь - в процессе психотерапии вы можете поменяться, начать меньше "уходить в себя", замыкаться, повысить самооценку и думать о том, как налаживать отношения с реальными людьми.

Возможна работа как в формате индивидуальной психотерапии - так и участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером на Чистых прудах - это достаточно финансово доступный вариант качественной глубинной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.