Беременность

Юлия 21.01.2018

Мы с моим молодым человеком живём вместе и не хотим детей. У него и у меня от первых браков есть дети. Но как только я затрагиваю тему того, что возможно я забеременела и нужно купить тест, он приходит в бешенство, говорит, что этого не может быть, он всё делает правильно. Нужно ли мне говорить ему о беременности или не говоря ему ничего пойти сделать аборт

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Юлия!

Принимать решение об аборте нужно вместе, поскольку это ответственность и ее важно разделить пополам. Делать или не делать аборт - зависит от Ваших ценностей, от целей и смысла жизни.
К тому же здесь еще затрагивается аспект отношений. Не говорить о беременности, значит скрывать, а значит у Вас нет открытости в отношениях. Боитесь, что он придет в бешенство. А если Вы ничего не скажите, но потом все равно станет известно, какая будет реакция?

Все время будете носить в себе эту тайну? Сможете так?

Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Юлия, я правильно понимаю, что вы всё-таки забеременели?

Если вы оба не хотите детей - и ваш избранник так "остро" реагирует - то информация о вашей беременности может пошатнуть или даже разрушить ваши отношения.

С другой стороны - если просто "молча пойти и сделать аборт, ни с кем это не обсуждая и не проговаривая" - это будет разрушать вас саму изнутри.

Я бы предложил вам прийти на несколько консультаций, чтобы было пространство, где вы могли бы "проговорить" ваши переживания, эмоции, мысли и чувства. Это будет определённой "заботой о себе и своём психологическом благосостоянии".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.