Почему я такая мнительная?

Анна 19.01.2018

Здравствуйте.Мне 19 лет Такая вот у меня проблема,я всю жизнь чего то боюсь,боюсь заболеть чем то,

каждую секунду всё вокруг себя протираю.

И самое на данный момент ужасное-я боюсь что не девственница,но полового акта у меня не было,но очень много прочитала,что занимаясь гимнастикой можно повредить,а я несколько лей ею занималась.Боюсь никому быть не нужной.Прошу помогите,дальнейшая помощь для меня будет -это психиатрия(

Здравствуйте, Анна! Видимо, есть причины,  которые сформировали вашу мнительность. А причины могут быть разные- это и болезни, много разной негативной информации с разных источников, все что угодно. За вашим навязчивым поведением, стоят страхи: страх заболеть, страх осуждения, страх стыда, и с этим надо работать с психологом. Обратитесь к специалистам, пока ваши страхи не переросли в фобии. Желаю вам всего наилучшего, здоровья, счастья, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Анна, здравствуйте!

Вы описываете страхи в разных областях своей жизни. И даже сам страх ужасен. И это правда - восприятие своего страха - одно из тяжелых переживаний.

если по шагам постепенно разбираться со страхом, то можно облегчить свое состояние за счет того, что вы начнете лучше понимать его природу и какое место он занимает в Вашей жизни и какое влияние на Вас оказывает. А самое главное - осознание поможет вам понять, какое влияние Вы оказываете на Ваш страх.

Попробуйте ответить на несколько вопросов:
- что такое страх для Вас?

- если бы вы нарисовали страх - как бы он выглядел? В виде какого символа или образа?

- от чего в жизни страх Вас защищает и спасает?

- чему Вас научило переживание страха?

- какие чувства есть кроме страха в вашем сердце? есть ли там любовь? Есть ли там благодарность? Есть ли там сочувствие? Есть ли там нежность?

- какие ресурсы позволяют Вам справляться со страхом?

- Если бы вы нарисовали идеальную гармонию - идеальное для Вас состояние - какие чувства наполняли бы Ваше сердце?

Алина, работать со страхами возможно. Однако лучше это делать на консультации с психологом. В такой переписке на сайте, к сожалению, можно дать очень мало рекомендаций, ведь нужен постоянный контакт, постоянное прояснение деталей ситуации, Ваших чувств и Вашего состояния.

Мягкое пошаговое осознание ситуации, прояснение собственных чувств позволяет снимать давление страха. Такая работа наиболее эффективна при помощи психолога в Ростове-на-Дону, который будет бережно сопровождать Вас в этом процессе.

Немножко расскажу Вам про работу с эмоциями, возможно, это будет полезной информацией.

Любая сильная эмоция всегда с одной стороны искажает реальность - мы как будто смотрим через большую линзу на мир и что-то притягивает взгляд, а что-то "пролетатет мимо" восприятия.

А с другой стороны, каждая сильная эмоция отражает какой-то важный внутренний процесс, показывает очень важную потребность.

Если разобраться, что хочет "показать" эмоция во внутреннем мире человека и в реальности рядом с ним, то можно значительно снизить ее влияние на жизнь. Ведь в этом случае свою роль эмоция выполнит, и ее можно будет отпустить.

То же самое и со страхом. Какие-то события в прошлом запустили реакцию страха. Но под страхом лежат и другие чувства, которые сейчас могут не осознаваться, пока страх закрывает их. И конечно же там есть - ваши сильные желания, Ваши глубинные потребности. И вместе с тем - есть ресурсы, которые позволяют справляться и получать в жизни то, что для Вас важно.

Именно поэтому всегда можно помочь себе выйти из любой ситуации. И всегда можно обратиться к профессионалу за помощью.

Анна, желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону