Сохранить ли семью?

Надежда 19.01.2018

Здравствуйте. Мне 25, мужу столько же.Он работает. Я сижу с дочкой. Ей 2 года. Ребенок очень беспокойный. Живем с его родителями. Вместе мы уже 7 лет. Из них 3,5 в браке. Это не была "любовь с первого взгляда". Даже симпатия (моя к нему возникла не сразу. Сначала был скорее просто интерес.Потом наверное влюбленность..Когда мы только встречались я часто замечала как он не уважительно общается с близкими, но на этом особо внимание не заострялось. "Ведь меня то он любит".. И что мы имеем на данный момент: мне тошно. Я стесняюсь его отношения к себе и к родителям. Он постоянно цепляет нас, кричит, унижает. Старается задеть и его это забавлЕт. Ласков он только с дочкой. Меня очень задевает, что он всячески указывает мне, что я не зарабатываю. Работу по дому он не воспринимает совсем: "опять целый день ни .... не делала..."

Мне очень обидно слышать это. Его скандалы с родителями. Мне стыдно, что мы живем с ними бесплатно, они очень помогают, но он втаптывает их в грязь. Мне кажется его не выгнали из дома, потому что жаль нас с дочкой. Я не могу пойти работать, так как дочь очень часто болеет. Няню мы не потянем. Если ее нанять то работать я буду чисто на нее. И меня каждый раз доврдят почти до истерики его упреки, ведь он знает положение вещей. Секс.. я не хочу его. Мне не нравится даже его запах. Хотя он случается очень часто и к удовлетворению обоих. У меня только за счет фантазий. Я отношусь к этому скорее как к обязанности.и между сном и сексом выберу первое. Я не чувствую себя любимой, не чувствую заботы, внимания. Нет даже комплиментов. Только упрек: ты растолстела. Хотя в свои 160 вешу 53 кг. Последние пару месяцев мысль о разводе меня не покидает. Но я боюсь. Очень очень боюсь. Боюсь всего, что он повлечет. Разочарования родных, того, что он не отпустит меня просто так. Будет огромный скандал. Боюсь как переживет это дочь. Она боготворит его как и он ее. Боюсь перемен. Я всегда придерживаюсь мнения, что стабильность лучше риска, но и ждать что он изменится глупо. Мы говорили и не раз. Все заканчивается его "люблю, не уходи". Ну и перемирием на день-два. Я устала быть постоянно обиженой. А если не обижаться, то он наглеет совсем и считает что все нормально. Я не чувствую уважения. А может и недостойна его. Ведь самооценка на 0. Помогите мне советом. Как выбраться из этой круговерти. Для меня это дико. Я ыидела другие отношения в семье...

Здравствуйте, Надежда.

Надежда

Последние пару месяцев мысль о разводе меня не покидает. Но я боюсь. Очень очень боюсь. Боюсь всего, что он повлечет. Разочарования родных, того, что он не отпустит меня просто так. Будет огромный скандал. Боюсь как переживет это дочь. Она боготворит его как и он ее. Боюсь перемен.

А не задумывались ли Вы, что эти страхи, и нулевая самооценка, и может быть истинной причиной такого его отношения к Вам?

Надежда

Как выбраться из этой круговерти. Для меня это дико. Я ыидела другие отношения в семье...

Да, есть и другие отношения в семье, более комфортные и гармоничные, НО, в таких отношениях нет места страху, а партнеры, супруги любят не только друг друга, но и себя. А также ценят себя и уважают.

А видя эти Ваши страхи, сомнения и уровень самооценки, а муж это прекрасно видит, он понимает, что никуда вы от него не денетесь. А коль так, то и обращаться с Вами позволяет себе в таком тоне.

Если же хотите что-то изменить в своей жизни, жизни семьи, Вам нужно обратиться к психологу, лично или онлайн, проработать эти страхи, восстановить самооценку и уверенность в себе, научиться любить себя, ценить и уважать. Тогда все кардинально и изменится.

Обращайтесь, проработаем.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн