Жених не хочет звать на свадьбу никого со своей стороны

Анастасия 19.01.2018

Здравствуйте.

Не могу понять своего молодого человека, вернее уже жениха. Мне 28 лет (никогда не была замужем), ему 37 лет (давно разведен), живем вместе у моих родителей 1,5 года, решили пожениться. Стали представлять себе данное мероприятие, его представление - в малом кругу только семьи в квартире, мое - пригласить всех близких родственников и друзей. Поговорили, согласились на то, что устроим свадьбу с банкетом, тостами, ведущим и т.д. Но без приглашений пятиюродных теток... В итоге с моей стороны - 13-18 чел., он приглашает двоих - маму и папу. Я не понимаю почему он не хочет звать друзей и других родственников, когда его спрашиваю, отвечает, что не хочет тратить их время и вообще особо об этом не стоит ни кому сообщать... Я не понимаю почему, ведь предложение он сам мне сделал и я никогда не тащила его в загс? Пожалуйста, помогите мне понять логику этого человека.

Анастасия, не у всех мужчин есть потребность "демонстрировать процесс брачевания всем знакомым", для мужчины, особенно после 30-35 лет может быть самым главным - "насколько ему хорошо с избранницей".

И если он идёт навстречу вам и готов на банкет, хотя и не хочет звать друзей со своей стороны - значит он заботится о вас и вас любит.

Возможно есть ещё какие-то детали в этой ситуации, но это уже нужно обсуждать более подробно, и это можно сделать в рамках очной консультации.

Будет необходимость - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, здравствуйте!

Невозможно проникнуть в мысли другого человека, важнее понять, почему так важно это для вас. Что вас тревожит в его нежелании афишировать это событие в своей среде. Ваш жених приглашает самых близких, и ему этого достаточно. Вероятно у него есть свои причины не вволить своих друзей в ваше пространство, либо вас в пространство своего круга общения. Вы близки достачно время, для того чтобы стать близкими друг другу, поделится своими историями, расскащать о себе, о своих чувствах, о том какие вы были маленькие, какие сейчас. Очень важно создать внутри отношений островок доверия и близости, ведь без этого невозможна долгая совместная  жизнь. Подумайте, что вам мешает обсудить свои тревоги с женихом, откровенно поделится сомнениями и страхами. Либо приходите   на консультацию, обсудим.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве