Навязчивые мысли,влекущие сдержанность и тревогу

Анонимно 19.01.2018

Здравствуйте, мне 23 года.

Моя внутренняя проблема в следующем: я часто сдерживаю себя в мыслях что-либо сказать или сделать. Этому предшествует какая-то тревога, опасение,что,если я это сделаю или скажу,то что-нибудь произойдет,чего я бы не хотел (чего конкретно- не всегда понятно, это я и пытаюсь понять: причину). Чтобы Вам было понятнее,я просто приведу примеры того, как это происходит.

Я могу какое-то время повторять одно и то же слово или выражение на иностранном языке (я переводчик) из-за опасения забыть весь язык. То есть факт этого повторения,или вспоминания, как бы подтверждает то, что я его знаю и помню.Какова причина этого опасения- неизвестно.

Другой пример:я могу слушать музыку, и вот я дохожу до какой-то определенной песни и понимаю, что с ней связано что-то негативное, какие-то неприятные воспоминания; я начинаю думать:если я ее начну слушать, то вернусь к тем воспоминаниям,и все начнется снова с того момента. Это может быть не только песня,а что угодно, любое действие. Причина опасения- страх вернуться к исходной точке,но причина страха- неизвестно.

Другой пример: при переписке я могу сдерживать себя что-то написать, стереть целое предложение по все той же причине: страх какой-то внутренний,что после этого что-то случится.

Я даже могу делать одни и те же движения, одинаково идти на кухню,в туалет, так как в мозгу стоит какой-то блок и опасения.

Это только несколько примеров навязчивых мыслей, в результате которых возникает где-то глубоко внутри мною осознаваемое,но до конца не понятное мне опасение и тревога.

В один из периодов моей жизни,точный возраст не помню, я страдал фагофобией (страх при глотании пищи при опасении ей подавиться). Я практически ничего не ел и даже иногда боялся пить. Как он возник не помню. Могу лишь предположить, что из-за таких же навязчивых мыслей. Это самый яркий из примеров, так как его сюда я тоже боялся написать из-за страха, что эта фобия вернется. Но решил, что он самый наглядный, что поможет прояснить картину моих навязчивых мыслей.

Может быть, есть какие-то упражнения или какая-то техника, что бы помогло мне понемногу выйти из этого состояния? Или только осознание причин самих страхов поможет?

Добрый день! Ваши паттерны  поддаются трансформации. Изменения  возможны, через осознание. Поскольку, ваши проблемы связаны, имеют корни с общением, взаимоотношениями, в семье. Чувством вины, самостоятельности. Скорее, Вы, очень чувствительный человек. С вами желательно наладить взаимодействие, с помощью которого тактично, шаг, за шагом, помочь освободиться от полученных комплексов.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Добрый вечер, аноним :). Во всех тех примерах, которые вы написали, я не вижу никаких навязчивых мыслей. Уж, извиняйте, если вы хотели, чтобы психолог сказал, что с вами происходит что-то ненормальное. Давайте пройдемся по вашим примерам.

Первый с повторением иностранных слов. Это свойственно людям проверять,  а не забыли ли они что-нибудь, если этими знаниями не пользуются. Иностранным языком вы как переводчик не пользуетесь повседневно. Мой бывший муж, который больше 20 лет прожил во Франции, но сам он россиянин, когда приезжал домой, писал себе все на французском, чтобы удостовериться в том, что язык он не забыл. Второй пример по поводу музыки. Знаете, больше 25 лет назад мальчик подарил мне букет сирени и сказал, что он влюбился в другую девочку. С тех пор я до сих пор не люблю запах сирени. И когда я этот запах по весне вдыхаю, опять в памяти всплывают те неприятные эмоции, которые я испытала тогда, когда под запах сирени мальчик сказал мне, что любит другую девочку. Просто так устроено наше сознание. У нас есть память на запахи, на звуки и др. Это память работает в целях самосохранения.

И третий пример, то что вы при переписке сдерживаете себя - что-то напишете, а потом стираете целое предложение по причине, что после ваших слов, что-то может случиться нехорошее (я бывает стираю все сообщение) – это вообще хорошо. Ведь, может и случиться, поэтому нужно думать о ПОСЛЕДСТВИЯХ своих слов и поступков. Бросьте камушек в воду, круги идут. Так и в жизни, наши слова и дела влекут какие-то изменения, и не всегда хорошие. По поводу вашей фагофобии сказать ничего не могу, нужно знать обстоятельства и ситуацию, в которой она возникла. Наверняка только одно – это то, что были психологические причины и жизненные условия для ее появления. Но сейчас вы от этой проблемы избавились. В заключение могу сказать, что вы просто очень молоды (23 года), поэтому неопытны и вам кажется, что то, что с вами происходит это ненормально, что такого ни у кого нет. А я вам говорю, что есть. В общем, не заморачивайтесь, все с вами в порядке!!

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске