Пауза в отношениях

Максим 18.01.2018

Здравствуйте мне 30 лет и в браке с женой мы лет 10.И за моей ревности и контроля жена ушла и сказала что нам нужна пауза в отношениях. Мне очень плоха у нас сыну 7лет я понимаю что без них жить не могу. Не знаю что делать звонить или дать время .Но страх что я их потеряют не доет покоя. Не знаю как себя повести правильна и не усугобить

Доброе утро, Максим. Если  вы хотите позвонить жене, которая ушла от вас из-за вашей чрезмерной ревности, то  что вам мешает позвонить ей?? Боитесь, что  своим звонком усугубите ситуацию и сделаете еще хуже, прежде всего для себя?? А  вы не боитесь, что усугубите ситуацию и сделаете хуже тем,  что не звоните ей?? Я не знаю, что за человек ваша жена, поэтому сказать, звонить ей или не звонить не могу. Хотя, исходя из общих принципов и знаний в психологии, могу сказать, что неопределенность  в отношениях нужно устранять, недосказанности  договаривать  и вообще вносить  какую-то ясность и определенность во взаимоотношения. А то вы боитесь потерять жену и сына. Она, возможно, тоже чего-то боится. И что   в этом хорошего?? Вы расшатываете свою нервную  систему,   а она свою, а потом оба окажетесь  в отделении неврозов, похудев на 10 - 20 кг, потеряв сон, аппетит и пр. Поэтому я считаю, стоит поговорить  с женой и  внести определенность  в ваши с ней взаимоотношения, а не расшатывать свою и ее нервную  систему. Ну, это, конечно, если   вы не хотите иметь проблем со здоровьем. Если поговорить с женой боитесь или стесняетесь,  или не знаю, какие там  у вас еще причины хранения гордого молчания, то молчите дальше. Только  потом не удивляйтесь, что вы худеете, не спите, вам  сердце болит, голова болит, руки трясутся, ноги  подкашиваются и т.д. Кстати, ведь разговор  с женой с целью  объяснения не говорит о том, что паузы в отношениях не будет. Можно и  поговорить и паузу сохранить. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске

Максим,здравствуйте! Сама по себе "пауза в отношениях" вряд ли наладит их, если каждый из вас не обдумает, что может изменить в своем поведении и в своем самоощущении. Вы пишите о вполне конкретной претензии по отношению к Вам-ревность и контроль. Т.е. можно предположить, что  Вы не чувствуете себя безопасно, не ощущаете свою значимость ,боитесь того,что жена может предпочесть Вам другого. Парадокс в том, что своим поведением Вы,напротив, подталкиваете ее к поиску общения за пределами семьи,хотя Ваша внутренняя мотивация - удержать жену возле себя. Складывается впечатление,что это желание контролировать жену является отыгрыванием Вашей неуверенности (возможно,эта неуверенность распространяется на Ваше восприятие себя в разных сферах жизни), Вы стремитесь поддерживать иллюзию,что посредством постоянного контроля можно обеспечить себе безопасность и стабильность близких отношений.

А инициировать беседу с женой,на мой взгляд, все-таки нужно... если Вы готовы пересмотреть свои взгляды.

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ