Как наладить отношения мужем?

Дария 17.01.2018

Здравствуйте! Мне 25, в браке 7 лет, есть двое детей 2 и 6 лет. Живем мы отдельно от родителей в маленькой хрущевской однокомнатной квартире, финансовое положение оставляет желать лучшего. Оба работаем. С мужем проблемы давно. Когда старшему было около года муж начал гулять и продолжалось это все примерно 3 года. Потом был период затишья, два года все было хорошо,строили планы. Но пару месяцев назад он пришел ко мне с предложением развестись, потому что чувствует, что как будто живет не своей жизнью и не чувствует больше ко мне ничего, кроме благодарности за детей. Я его люблю, даже сказала бы, что любовь грагичит с зависимостью. Пытаюсь сохранить семью. У него появилась опять любовница, до жути похожая на меня. Он говорит, что хоть и любит ее, но даже если уйдет, будущего с ней не видит. Она как перевалочный пункт, чтобы найти ту самую, с кем сможет почувствовать то, что было у нас. А я не могу его отпустить, мне больно, я заваливаюсь депрессию, не могу нормально спать и есть, посещают частые мысли о суициде. Хочу вернуть нашу любовь, потому что знаю, что мы не можем друг без друга долго. Мы и раньше пытались разойтись, но всегда кто-то из нас возвращался, а второй принимал обратно. Чаще инициатором был он, как это ни странно. В этот раз разъехались,вернулся через неделю, сказал, что не смог уйти. При этом говорит, что больше не любит. Как поступить? Я не могу с ним больше в этой боли и отчаянии, но и без него все еще хуже. Как вернуть отношения или поменять их так, чтобы все наладилось? Спасибо,что выслушали, надеюсь на скорый ответ.

Здравствуйте, Дария!

Слышно, как Вам больно и трудно....

И Вы ждете волшебного совета, который сможет помочь Вам вернуть те отношения....

То время....

То счастье....

Хочу Вам сообщить, что это - невозможно.

У Вас есть единственный вариант, который поможет Вас сохраниться самой и построить СВОЮ жизнь и это - ВЗРОСЛЕНИЕ.

Избавление от многих представлений о жизни, о семье, о себе и о мужчине, которые сами по себе могут быть и замечательными, но... - СЕЙЧАС уже НЕ РАБОТАЮТ.

И жизнь Вам предоставила трудности в лице мужа, который тоже еще мальчик и сам не знает, чего хочет. И мечется между женщинами, ищет в них СВОЮ жизнь.

Вот эти трудности и есть Ваш ШАНС.

Помогать разбираться можно и самой, но это труднее, гораздо дольше и может не всегда получиться.

Лучше - с профессионалом.

Если решитесь на такую работу - могу быть помощником.

есть опыт, есть знания и умения.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Дария! Читая ваше письмо, создается впечатление , что вы не можете друг без друга, но есть какой-то конфликт, который не можете решить, и он периодически возникает. Вы писали о том, что неоднократно уходили из дома, то один, то другой, и возвращались назад. Вы отметили, что его любовница очень похожа на вас, возможно он хочет вас видеть такой, какая вы были прежде, и сам не понимает этого, не может донести. Вспомните, какая вы были, за что он вас полюбил, возвратите прежние чувства и воспоминания. Устройте себе романтический ужин, пересмотрите свои фотографии, видео, может вы и проясните чего вам не хватает сейчас. У вас маленькие дети, им необходимо много внимания, любви, возможно ваш супруг не дополучает вашего внимания. Когда супружеские пары начинают свою семейную жизнь, когда появляются в семье дети, конфликты и недопонимания происходят в любой семье. Через этот кризисный период проходят все семейные пары, важно говорить друг другу, что именно происходит с ним, что чувствуете и что хотите друг от друга. Главное не игнорировать, а слышать своего партнёра, и вместе решать, как можно улучшить и изменить ситуацию. Берегите свою семью, не стесняйтесь говорить друг другу о любви. Всего вам самого наилучшего, желаю вам счастья и гармонии в семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Дария!

Дария

Я не могу с ним больше в этой боли и отчаянии, но и без него все еще хуже.

Ваши отношения являются созависимыми -Что такое созависимы...-Может ли любовь быть...

Дария

Как вернуть отношения или поменять их так, чтобы все наладилось?

Начните работать со своей созависимой моделью поведения. Она сформировалась в детстве. в Вашей родительской семье. В ее основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества. отверженности и др.).  С ними и надо работать.

Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для созависимымых, а лучше и то, и другое. Изменитесь Вы, изменятся и Ваши отношениях с мужем.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дария.  Вам трудно - понятно. Есть в жизни ситуации, которые  не подлежат  сохранению. В частности, уход мужчины, будь это законный муж, будь это любовник. Простая, весьма жестокая истина:  Если мужчина собрался уходить  от женщины, удерживать его бесполезно, только набьёте "оскомину".  Как бы не было тяжело, лучше его достойно отпустить.  Примиритесь с этой реалию жизни.  Удерживая его вы только усугубите своё положение и его сопротивление.  Отпустите его. Разлуку лучше пережить вместе с психологом, с его помощью.  Вам необходимо понять, он уходит от вас, а не от детей. Детям он есть и будет всегда отцом. Будьте мудрее, на ставьте преграды к общению отца с детьми. "Не влочите жалкое существование возле него, не унижайте себя.  Держитесь выше всего его отношения к вам. Чем быстрее вы примите эту ситуацию, тем быстрее, быть может, он вернётся к вам. Только вот нужен ли он вам будет после этого?  Обращайтесь, вам необходима психологическая поддержка. Успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна