Как наладить отношения мужа с моими родителями?

Татьяна 29.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 35 лет. У меня есть муж, 35 лет. Мы женаты 15 лет, есть дочь.

Меня очень обижает отношение мужа к моим родителям. Он никогда не был с ними близок, но в самом начале нашей семейной жизни, он хотя бы присутствовал на каких-то семейных праздниках, и было все нормально. Потом он в гостях у моих родителей (только по праздникам)он демонстрировал свою незаинтересованность общей беседой, т.е. мог просто за столом сидеть и весь вечер читать газету, не общаясь ни с кем. На мои вопросы о том, что случилось, он говорил, что они говорят бред, они его раздражают.

Мы живем с его родителями. С трудом он согласился купить квартиру, теперь с трудом мы делаем ремонт. Он не хочет переезжать. Отношения у меня с его родителями нормальные, т.е. мы не близкие люди, но как-то уживаемся. У мужа есть еще и брат. Он фактически тоже тут живет. Характер у него невыносимый, агрессивный. Не смотря на то, что у него есть своя квартира, он каждый день приходит сюда, сидит по полдня, дергает мужа, кричит. Но свекровь всячески потакает его приходам: "Это твой дом, приходи".

Я считаю, что отдельно будет лучше, да и дочери нужна отдельная комната.

Когда родилась дочь, мои родители очень мне помогали. Они приходили почти каждый день, когда муж на работе, гуляли с ребенком, а я управлялась по хозяйству. Мой муж только работает, никакие домашние дела, покупки, уборки и т.п. он не делает. А с грудным ребенком одной не управится. Мои родители мне очень помогали. Свекровь и свекр очень зациклены на брате (что ему приготовить, что ему одеть) и на своем здоровье (особая система питания, режим), поэтому они не помогали.

Откуда-то муж узнал, что мои родители приходят почти каждый день, сказал, что я бестолочь сама не могу. Теперь, когда он их видит, не здоровается, если приходят, уходит из комнаты. Они ничего мне не говорят, не обсуждают мужа со мной, но,видно, чувствуют, не пришли даже на мой День рождения, потому что он был в субботу, когда муж дома.

Как изменить отношение мужа к моим родителям? Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
Изменить отношение мужа к Вашим родителям - это означает изменить другого человека без его на то желания.
Никто не в силах сделать это. Так как человек может изменить что-либо в себе только в том случае, если захочет этого сам.
По выражению Л. Бурбо: «Мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой».
Отсюда - когда начинают переделывать друг друга, то не узнают себя. Так как любовь - это принятие человека таким, какой он есть.
У Вас есть выбор - оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам  или же изменить что-либо в себе.
Выбор за Вами.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш муж не обязан любить Ваших родителей - равно, как и Вы - его. Есть категория уважения, но вот его некая инфантильность (детскость) действительно, проявляется в ситуации "неухода" из родительского дома.

В данном случае, Вашего мужа все устраивает - поскольку обращение исходит от Вас - Вы идентифицировались, как клиент. Идеальным вариантом был бы Ваш совместный приход к системному семейному консультанту - Вы, муж и ребенок.

Скажу сразу: индивидуальная терапия кого-то одного из членов семьи без участия всей семьи всегда имеет неоднозначное влияние на семейные отношения - но, как правило, способствует улучшению состояния клиента.

Думайте. Если что - обращайтесь.

Душевного Вам равновесия и семейного тепла!