Как наладить отношения мужа к моему сыну

Мила 10.08.2010

Здрасвтвуйте. У меня есть сын от первого брака (5 лет), бывший муж почти им не занимается, приезжает на часик раз в месяц. В ноябре я познакомилась с мужчиной(Саша) из краснадара, в январе он приехал ко мне в москву, хотели жить с моей мамой по началу, т.к нужно было встать на ноги, но мама у меня с мерзким хоррактером, выгнала "мужа" из квартиры на улицу, объяснив что мне он не подходит. В тот вечер меня положили в больницу и я не могла его вернуть, ему пришлось ночевать на улице в мороз, на сл день отпросившись у врача я поехала на вокзал, уговорила его остаться и потерпеть мамины выходки пока не освободится моя квартира, с февраля мы начали жить отдельно у меня. Мама для моего сана сильный авторитет, она ему навязала ужасное мнение о Саше, говорила что он ни кто и его не нужно слушать, так он и стал себя вести, это было очень не приятно, да же на растоянии она умудрялась ему навязывать свое мнение. Это привело к скандалам дома и я прекратила всяческое общение с мамой. Но у Саши осталась какая то злость что ли к сыну, он начал меня обвинять в том что я плохо воспитываю его, что он дибил и что из него ни чего путного не вырастит, он начал на казывать его ремнем, выгоняет его из большой комнаты в свою (говорит должно быть личное пространство у взрослых), ощущение что его просто раздражает его присутствие. Лешка(сын) конечно не идеальный ребенок, иногда может вывести из себя, но я против применения грубой силы. Муж все время гордо говорит о своем детстве, какой он был идеальный ребенок, что этому способствовало наказание его лазиной по попе. Вчера сын приехал с даче, за его отсутствие не одной ссоры, как только сын сел с нами рядом и начал делится впечатлениями, муж его попытался выгнать из комнаты, но я не позволила, через минут 15 он психанул швырнув ноутбук и случайно попал мне им по руке, я в слезы, он извенился и забыл про инцидент. Сашка пытался наладить с Лешкой отношения, дарил машинки, покупал сладости, играл, гуляли все вместе, но после любого косяка со стороны сына Сашку будто подменяют, появляется сново раздражение и негатив. Я не знаю что делать, как решить эту проблему, если так дальше будет продолжаться семья скоро рухнет. Может все из-за того что это не его ребенок и у него нет опыта общения с детьми, когда свой появится он поменяет свое мнение. Я просто в тупике, помогите советом.

Комарова Вера Леонидовна

Мила, основное, что имеет значение в Вашей истории ... Ваши отношения с Вашей мамой. Пока у Вас претензии к женщине, давшей Вам жизнь ("мама у меня с мерзким характером") - поисследуйте свой характер по мере возможности пореальней, не забывайте, что в Вас - половина от мамы и Вы неосознанно, но будете все больше походить по действиям на маму (она "выгнала "мужа" (неспроста Вы мужчину из Краснодара поставили в кавычки), а Вы как распорядились своим первым мужем?) , пока Вы мамины действия называете "мамины выходки (?)  ... ужасное мнение", да еще плюс ко всему отвергаете своё женское в себе  ("я прекратила всяческое общение с мамой") - перспектив на счасливую супружескую жизнь ... маловато.

Сына пяти лет Вы воспринимаете не как ребенка, а как брата или взрослого сына, а это - не так. Он - маленький. Ваши отношения с мужчиной - с эти нужно разбираться. Появление общего ребенка при условии "тяжелого" детства у этого мужчины (с розгами и проч.) не изменит его, он не знает, как по-другому общаться с детьми.

У Вашего сына есть отец, он единственный для него и общение с ним (пусть часик) важнее долгих прогулок с другим мужчиной...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мила.

К сожалению, просто советом тут не отделаться. Ведь  в ситуации не все ясно. Как относится сын к мужу сейчас? Кто дал мужу право наказывать и выгонять мальчика?  Считает ли муж ситуацию проблемной? Хочет ли решать эти трудности? И самое главное: насколько Вы просторили границы между отношениями "Вы-сын" и "Вы-муж"? Судя по Вашему письму границы здесь размыты. Могу предположить ревность со стороны мужа, но это гипотеза, требующая подтверждения.

Важно помнить, что для сына Вы единственный человек который может и должен его защищать. Он маленький и сам себя защитить не может, в отличие от мужа. Если Вам важно исследовать ситуацию, искать выход из сложившегося положения, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! Со стороны по началу это поведение похоже на ревность со стороны Вашего мужа к сыну - но стоит отметить, что такое поведение характерно не для взрослого и зрелого человека, а скорее для незрелого и инфантильного человека - выгонять ребёнка под предлогом, что у взрослых должно быть свое пространство - а ведь для ребёнка важно общение и с матерью и отцом (ну если не родной отец, но все равно это образ мужчины и через общение именно с мужчиной с отцом у мальчика складывается и формируется образ мускулинности - а то общение которое есть сейчас не способствует этому). и процесс воспитания и общения между отцом и сыном - это не только игрушки и подарки - это эмоциональная близость. И ещё - Ваш ребёнок - это часть Вас и вопрос насколько он может принимать Вас при этом отвергая Вашего сына и тем самым вызывая ещё большую конкуренцию. Конечно физические меры наказания не приведут ни к чему кроме отдаления, ненависти и ещё большим раздорам. Для ребёнка 5 лет этот возраст очень важен и как раз сейчас происходит инициация с миром мужчин - а что получает он? отвержение, ревность, сопреничество - и как следствие у него тоже есть нереализованные чувства и эмоции, которые детям сложно и понять и осознать самим, а от него ещё и требуют, чтобы он вес себя идеально для кого-то! В целом ситуация непростая и сложно давать рекомендации на расстоянии - если Вы решитесь разобраться, понять что чувствует ребёнок и как можно наладить общение - смело звоните - буду рада Вам помочь!