Как быть в моей ситуации, чтобы избежать последствий?

Сергей 13.01.2018

В новогодние праздники, я очень перебрал,зашёл в контакт и начал обзывать людей их родственников и друзей некорректными словами,кому то даже угрожать,вел себя как школьник , не ведал что творил, сейчас очень стыдно и не хочется никаких последствий, не знаю как правильно поступить , Толи во всем признаться, и извинится , но люди которым писал не все поймут извинение ...ну вот как то так, уже столько прошло времени, но эта депрессия просто не покидает меня ,первые дни не помнил ничего, а потом память восстанавливается , и становится только хуже и хуже .

Сергей, если такое произошло - значит "что-то давно копилось в вашей душе". И теперь нужно "копать глубже", а не просто "пытаться задавить чувство стыда", нужно постараться всё-таки разобраться с причинами.

Приходите, могу вам в этом помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Сергей.

Последствий Вы в любом случае не избежите, можете только их минимизировать.

Кстати стыд - уход от ответственности.

Не важно "ведали ли Вы, что творили", но делали это Вы. Да, не осознавая, под действием алкоголя, но алкоголь только проявил то, что было внутри Вас глубоко спрятано, Вашу теневую сторону.

То, что уже произошло, уже есть.

Теперь надо найти в себе силы разгребать последствия. Кто-то не примет Ваших извинений и разорвет отношения, кто-то примет. Во всяком случае некоторые отношения Вы сможете сохранить, иначе рискуете потерять все.  Вам не обязательно сообщать, что перебрали. Важно признать свою неправоту и принести извинения. И сделать выводы.

Теперь Вы знаете, что эта сторона в Вас есть, с ней надо работать. Выберите специалиста,  к которому появится симпатия и обратитесь за помощью.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Сергей, здравствуйте!

Здорово, что восстанавливается память, а вместе с ней и чувства, и осознание. И самое время понять что же такое нашло на вас вдруг, что так сильно подействовало, что изменило ваше сознание и развернуло в нем такое огромное количество агрессии. Ведь если не понять причину, то это может и повторится. И осозновая себя, вы найдете в себе силы пережить те чувства, которые испытываете от того, что сделали.  Приходите, побеседуем, проанализируем вашу историю.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве