Помогите разобраться в себе

Екатерина 11.01.2018

Здравствуйте, нахожусь в отношениях с парнем уже больше 3 лет. Знакомы 5 лет. Очень частные ссоры сводят. Я так понимаю, что это быт съедает нас. Каждый разговор об этом, закончивается тем, что мой мч утверждает, что в 70 процентвиновата я. Я начала задумываться, возможно и вправду я. Он утверждает, что я ему пилю мозг. Я не вижу объяснения для этого. Возможно вы мне поможете разобраться, что значит для мужчины пилить мозг. Что нужно делать. Как найти взаимопонимание. Он твердит, что любит. Когда долго не видимся, всегда вижу как он раз видеть меня. Как светятся глаза. Говорит, что жить бы без меня не смог, что я повод для радости единственный в его жизни. Не хочу делать ему больно, поэтому прислушиваюсь к нему и прошу у вас помощи. Если он говорит, что я ему е*у мозг, помоги разобраться что это значит. Потому что я не могу найти в своих действиях объяснения для этих слов. Спасибо огромное

Екатерина, добрый день.

Действительно понять то, что конкретно имеет ввиду другой человек и посмотреть на себя со стороны, чтобы увидеть ту картину, которая в голове у другого и быть при этом услышанным крайне сложно. Именно для этого люди обращаются к психологам на парные или семейные консультации.

В идеале вам было бы хорошо это сделать вместе, но часто бывает так, что вторая сторона конфликта в отношениях не хочет этого, и тогда приходится беседовать с психологом в одиночку.

Если вам удастся договориться с вашим молодым человеком о том, чтобы вы вместе смогли пообщаться, тогда психолог и становится своего рода "переводчиком" для пары. Ведь все мы в какой-то мере живем в мире своих проекций и догадок, и реальный открытый и искренний контакт может стать крайне сложен для обоих. Иногда люди проводят вблизи друг друга всю жизнь, так и не поняв второго человека.

При парной работе фокус внимания психолога в Санкт-Петербурге направлен на отношения между людьми, при индивидуальной на отношения человека с самим собой. Исходя из этого делайте свой выбор и обращайтесь.

Работать по Скапй можно как индивидуально, так и парой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии в паре и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Екатерина! Думаю, вам следует спросить его об этом, что он вкладывает в это слово" пилить". Я могу только предполагать, возможно вы пытаетесь его переделать, и  высказываете своё недовольство к нему. Может с вашей стороны, он чувствует одни претензии, что то не так, это не так. Можно фантазировать сколько угодно. Попробуйте, поговорить с ним в спокойной обстановке, поделитесь своими переживаниями, чувствами, без критики, обвинений и унижений. Похоже, у вас сейчас такой период, когда лучше узнаете, и делаете попытки понять и принять друг друга, что очень похвально. Через это проходят все пары, ведь каждый человек со своими индивидуальными особенностями, и чтобы жить вместе, нужно относиться с уважением к желаниям и потребностям своего партнёра. Желаю вам, счастливой и гармоничной жизни, и большой любви

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Екатерина.Ваш молодой человек с детства уязвимый,ранимый и обидчивый человек.С низкой самооценкой.Он видит Вас  лучше себя и,бессознательно,завидует Вам.И,к сожалению,так будет всегда.Так как зависть заставляет его Вас унижать по принципу-Чем она хуже,тем я лучше.Вам придется в этих отношениях быть в роли жертвы,так как конфликты-его питательная среда обитания.Ваш выход-менять отношение к нему и становиться менее говорливой(в диалогах и компромиссах),а более решительной и сильной в поступках.Он не боится Ваших слов(слова-вода),но очень боится Вас потерять.Поэтому,становитесь уверенной и решительной.Унижает-отзеркаливайте его поведение-не кормите,не встречайтесь,не уважайте.Это начнет приводить его в форму и ценить Вас по новому.Меньше слов,больше поступков.Если этот путь не поможет-то у Вас два варианта-Оставаться жертвой на все времена или строить свою судьбу заново.Важно сказать,что униженная будущим папой мама(в случае семьи) для ребенка так же теряет авторитет,а самооценка ребенка падает с самых ранних лет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград