Муж тайно изменял, развелись, теперь хочет вернуться

Полина 11.01.2018

Добрый день! Мой (бывший) муж тайно изменял (я подозревала это, пыталась поговорить с ним и жила как в аду это время), жил на 2 семьи 3 месяца, потом я сама все узнала, и спустя 5 дней мы подали заявление на развод. Он ушел к ней. Живут они уже месяца 2 вместе, мы давно уже не общались и тут на днях он мне написал, спрашивая как дела, все ли хорошо.... и начал задавать наводящие вопросы по поводу : "если ли шанс всё исправить и начать жить по-другому со мной"... мы увиделись один раз, посидели поговорили, было видно как он скучает и сдерживает эмоции в себе... да и я тоже... живет он у нее... съехать ему некуда... хочет уехать с вещами к родителям, чтобы разобраться в себе, уйти от любовницы и потом с чистого листа начать заново всё со мной... я не знаю как поступить... я за это время очень изменилась... но чувства к нему остались... и измена произошла, я предполагаю, потому что мы не слышали друг друга... начались бытовые ссоры и пиление его... поэтому и сбежал к ней... но он не ищет со мной встречи, хотя по смс пишет про чувства, что мы родные, что скучает... и если начинать строить заново отношения, то велика вероятность, что он с любовницей так и будет поддерживать связь, а может и встречи даже... меня терзают большие сомнения по всему этому поводу... как думаете, стоит ли в дальнейшем дать ему шанс, если он вдруг начнет проявлять какие-то действия в мою сторону... и что можно ожидать в дальнейшем...

Здравствуйте, Полина! Вы пишите, что причиной развода были ваши постоянные ссоры, конфликтные ситуации. Сейчас, вы прекрасно понимаете все, и мало того вы научены жизнью, вы другая. Скорее всего, вашего бывшего супруга что-то не устраивает с другой женщиной, и его встреча с вами, лишь подтверждает то, что вы ему небезразличны. В жизни бывают разные ситуации, люди расходятся, и сходятся, на расстоянии многое можно осознать. Живя с другим человеком, можно сравнить, и оценить свои бывшие отношения. Если у вас остались чувства к нему, и у него тоже, воспользуйтесь этим шансом. Попробуйте, вернуть свои прежние чувства. Если боитесь, повторно ранится, воспользуйтесь услугами семейного психолога, чтобы разобраться в вашей ситуации. Желаю вам всего наилучшего, счастливой семейной жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы