Развелась, встретила другого, муж хочет вернуть

Татьяна 23.05.2010

Здравствуйте, мне 29 лет,пол года назад я выгнала мужа из дома. Он алкоголик и поднял на меня руку. Прожили вместе 10 лет. В браке 3 года. У нас 2 детей. Я всегда жила с ним как на вулкане. В порядке вещей было не прийти домой, измены и алкоголь. Но я как завороженная, всё ему прощала. И секс у нас всегда был просто фантастический- это тоже держало! Когда я стала свободна, познакомилась с хорошим мужчиной. Мы встречаемся, и я была счастлива, пока не появился муж. Он просит, нет, просто умоляет меня вернуться, рыдает. У нас с ним бывал иногда секс, и меня это устраивало. А сейчас незнаю что делать. Мне кажется, что люблю мужа до сих пор. Но жизни с ним не вижу!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Те отношения, которые Вы описали, были у Вас с мужем - скорее всего это созависимость. Это очень распространенное явление среди жен алкоголиков. Это зависимость от зависимого человека, а значит косвенно, от алкоголя, который он употребляет.
К сожалению, алкоголизм - это болезнь и Вашему мужу нужно лечиться. И если он обещает Вам "завязать", врядли сможет.

Вы молодец, что вырвались из этих отношений. И сейчас они "затягивают" Вас обратно как водоворот. Понимаете ли Вы ,что на одном фантастическом сексе семьи не построить? Интересно, что Вы ничего не пишете про нынешнего Вашего мужчину, кроме того, что были с ним СЧАСЛИВЫ.

Тут важно разбираться с Вашими чувствами к мужу, к нынешнему партнеру, важно обозначить конкретно что Вам нужно от отношений с мужчиной.
Думаю, Вы это и сами понимаете,  однако, эмоции перехлестывающие Вас не дают спокойно принять решение. Приглашаю Вас на очную консультацию, где я постараюсь помочь Вам разобраться с бурей внутри Вас.

Буду рада помочь.

С уважением,

     Здравствуйте, Татьяна! Вы четко описали в своем письме две позиции: жить как на вулкане, с фантастическим сексом, с битьем, изменами, алкоголем, "без жизни", или, жить с хорошим мужчиной, счастливо в жизни - ВЫБОР ТОЛЬКО ЗА ВАМИ! И здесь важно взять ответственность за свой выбор, за свои чувства, мысли, поступки.
     То, что у вас было с вашим бывшим мужем - это не любовь, а страсть в зависимости от отношений, как у норкаманов и др. Мужу тоже не хватает вас для высшего пилотажа, а то, что он станет "другим", то это возможно только в том случае, если он признает, что он алкоголик, пройдет длительное лечение, начнет вести здоровый образ жизни и это останется с ним на всю оставшуюся жизнь. Вам хочется окунаться дважды в туже реку?
     Я лично - за диадные отношения! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы довольно молодая женщина, которая может найти силы в себе и разобраться в сложившейся ситуации, а также понять, что именно Вами движет и Вам нужно! В любом случае (это как правило) в отношениях с мужчиной-алкоголиком есть проблема не просто зависимости (так например у него от алкоголя), но и у созависимости - у Вас от него - это связано с эмоциональной связью, довольно сильной и зачастую сложно понять, а что именно держит и почему Вы можете за это держаться. Конечно мотивация на отношения - только секс - это не говорит о создании крепкой и гармоничной семьи, скорее это как бы оправдание по который Вы привязаны к нему, что для Вас секс - какое-то подкрепление любви? (хотя разве в этом выражается любовь?)и разве может приносить секс удовольствие, если мужчина изменяет и выпивает (не уважает, не ценит....). Конечно, если для Вас отношения - это только секс - то Вы сможете получить удовлетворение и в таких отношених и никакой эмоциональной близости - однако не забывайте про немаловажный фактор как ДЕТИ - а нужна ли им эта модель семьи - ведь, то что они видят воспринимат как нормальные отношения! (а разве это так?) - ведь это то к чему и они будут видеть стремиться в своей жизни; а также подумайте а какой образ мужчины они будут видеть - который изменяет, уходит, пьет (а ведь мужчина-алкоголик с возрастом и времене начинает деградировать и начинают изменять личностные качества!!! и уже необратимо)

Татьяна, если захотите разобраться с этой проблемой и понять, что именно за этим стоит - то можете смело обращаться ко мне (я работаю с женщинами в зависимых отношениях) - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вам важно разобраться с психологом, что с Вами происходит. Версия про то, что "пока не появился муж" все было хорошо - сомнительна. Муж был и есть. Он - отец двоих Ваших с ним детей. Он - важен.

Ну и фраза "как завороженная" подтверждает, что любое его появление (да еще при наличии отменного секса!) будет включать механизм "завораживания". А на самом деле мы живем не в сказке, а в реальности. И скорее всего Вы, говоря, что " я была счастлива" с новым мужчиной - лукавите. Когда все в отношениях устраивает, то "налево" (а секс с бывшим мужем можно отнести к этому) не ходят. Значит Вам не хватает "вулкана"! И так бывает, что люди так и живут всю жизнь, отказываясь от спокойного тихого счастья, выбирая "...не прийти домой, измены и алкоголь".

Лучше, естественно, разбираться очно.