Девушка рассталась со мной, а я хочу ее вернуть

Артур 09.01.2018

Мне 19 лет, девушке 18, учимся в вузе на одном курсе, недавно расстались с ней, она пропала на 2 дня, я ей звонил, писал сообщения и смс, но она не отвечала, словно она исчезла, а потом пишет мне - "Я о многом думала последние дни и я хочу прервать наши отношения, если ты против то расценивай это как расставание", я удивился, и не понял что происходит, начал ей звонить но она не брала телефон, позже я узнал что ее многое в наших отношениях не устраивает, что в отношениях она себя теряет, и что я часто стал раздражать, и что не видит в этих отношениях ни продолжения ни смысла. она взвесила за эти дни за и против и сказала - "многое обдумала и понимаю сколько много меня в тебе раздражает и не нравится, это перевешивает положительные качества".

У нее сейчас проблемы в семье, и ей совсем не до отношений, я думаю оставить ее в покое на некоторое время, чтобы ей стало полегче.

Я очень хочу ее вернуть, и готов сделать все что угодно, она мне не только девушка но и лучший друг, она мне в жизнь привнесла много нового, за что я ее никогда не забуду.

И я понимаю что я частенько косячил, мало уделял времени, и иногда не замечал как ее могу задеть какой-то темой. Некоторые темы для нее были очень обидны, но за это я просил прощенья, но она и скрывает эмоции когда ей что-то обидно и ведет себя как обычно, из-за чего я не понимал что лучше прекратить разговор на эту тему, о том что ей это обидно я узнавал спустя пару месяцев, когда я мог эту тему поднять еще несколько раз, и вот это непонимание меня вогнало в такую ситуацию что я ее стал раздражать этим, что я могу обидеть или оскорбить каким либо разговором (не специально). Но ее я не оскорблял.

Просил дать мне шанс, что я исправлюсь, но она не хочет больше, говорит что устала ждать изменений. Изменения были но они постепенные, она и не заметила как я во многих вещах стал ее лучше понимать, и быть тактичней, но мне все равно этой тактичности не хватает.

Что мне делать? я очень хочу ее вернуть, я понимаю что нужно поработать над собой, я этим активно занимаюсь, но боюсь что я ее потерял уже навсегда.

Здравствуйте, Артур. Если хотите, чтобы она вернулась, то нужно НЕ уговаривать, и выпрашивать еще один шанс. Надо сделать так, чтобы сама этого захотела. А чтобы побудить в ней это желание, Вам действительно нужно оставить её пока в покое, заняться роботой над собой, и теми причинами, в силу которых девушка приняла такое решение. И проработав эти причины, устранить их. Тогда и появится шанс на восстановление отношений.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн