Почему плохо, когда всё хорошо?

Виктория 08.01.2018

Доброго времени суток. Такая ситуация: в течение нескольких месяцев периодически мучает нервный тик, который от одного века разошелся уже по всему лицу и даже телу. Периодически дёргаются губы, мышцы ног и плеч. Ощущения довольно назойливые и пару раз мешали спокойно засыпать. Каждую ночь снятся кошмары, либо совсем неприятные сновидения. При этом в жизни ничего такого ужасного или нервирующего не происходит. Дома надёжные теплые отношения, на работе типичная отсидка у монитора и прямое общение с людьми. Я вполне себе высыпаюсь, адекватно питаюсь и провожу выходные на воздухе. Неужели моя нервная система даёт сбой или на что-то пытается мне намекнуть, но я не могу понять на что?

Постоянно фоном идёт ощущение периодически нарастающей тревоги, будто должно случиться что-то очень плохое, но предпосылок к этому нет. Ощущение, что осталось очень мало времени, хотя со здоровьем у меня всё относительно в порядке, никаких тяжелых болезней. То охватывает легкое ощущение эйфории и счастливого будущего и желание заниматься делами и творчеством (танцую,рисую,пою), то полная апатия или очень унылое состояние. Очень надоели эти эмоциональные качели и отсутствие радости и спокойствия, когда для этого есть все условия. Можно ли это как-то поправить самому или не стоит заниматься самокопанием и обратиться к специалисту очно?

Здравствуйте,Виктория.Вы талантливо описали ситуацию.Действительно,видимо,для Вас характерно грустить,печалиться и скучать,когда ничто грусть не предвещает.А это указывает на то,что у Вас с детства воспитано чувство бессознательной вины за удовольствия,успех,эмоциональный подъем,за оптимизм и долгое отсутствие препятствий на пути к успеху.Поэтому,Вы сами придумываете себя препятствия в виде апатии и подавленности,качелей вниз.Этот симптом течет в Ваших жилах вместе с кровью,и работа с ним длительна.Думаю,что от года совместной работы со специалистом.С бессознательной виной самостоятельно работать трудно и в разы продолжительнее.Поэтому,лучший способ-обращаться и просить помощь у специалиста,в разговорной терапии.Я так же смогу помочь,если определитесь с выбором.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград