Помогите справиться с чувством вины

Кристина 08.01.2018

Здравствуйте ! Мой вопрос может кому то показаться глупым , но мне теперь тяжело жить с этим чувством ! По моей вине и на моих глазах погибла кошка . Проходила мимо дороги , на обочине стояла машина , под ней мяукала кошечка , совсем еще котенок , мес.7-8 . Я остановилась чтоб ее позвать и отогнать из под машины на дорожку , чтоб не попала на саму трассу , боялась что ее собьет машина , она видать перепугалась и выбежала на трассу , машин не было , она замешкалась сбоку дороги и посмотрела на меня , и откуда не возьмись появилась машина и сбила ее на смерть , она в смертельных муках крутилась на дороге , я подбежала и взяла ее на руки , она последний раз мяукнула и умерла , у нее кровь была со рта , я была в крови и одежда , я не когда ее глаза стеклянные не забуду , стоят перед моими глазами , по советуйте что мне теперь делать , я так жалею что тронула ее , а не прошла мимо , мне сказали не надо было ее трогать , кошка сама знает куда ей бежать было ,это было на такой большой праздник как рождество , я плачу каждый день не ем почти не чего , подскажите пожалуйста что мне делать ????

Кристина , добрый день.

Возможно ваши слезы помогают вам сейчас оплакать ваше горевание по умершему животному и пережить тот шок, который вы испытали. Пусть они прольются.

С чувством вины немного сложнее, так как вина подразумевает возможность ее искупления. Исходя из этого вы можете найти какое-то решение, которое поможет не винить себя, и искупить, то есть "оплатить" нанесенный ущерб. В случае с умершими это обычно похоронные ритуалы, пожелания спокойной загробной жизни, теплые воспоминания. Либо это возможность приютить бездомное животное и дать ему сытую и безопасную жизнь, либо внести какую-то сумму на содержание питомника для тех животных, которым сейчас плохо.

Сложно сказать что поможет именно вам, так как я не знаю вашу систему убеждений и верований.

Реальной вашей вины в случившемся нет, а есть эмоциональные переживания и ваш жизненный опыт, который говорит о том, что очень многое в мире нам неподвластно и непредсказуемо. Не все очевидно в этой жизни, а поговорка "добрыми намерениями выстлана дорога в ад" поясняет схожие ситуации.

Корить себя напрасно не нужно, но и не стоит забывать этот жизненный урок.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype