Эмоциональный дисбаланс и пограничные состояния

Карина 08.01.2018

Меня зовут Карина, мне 25. Меня все достало, если коротко. Я мечусь между состоянием держаться на позитиве и вздернуться причем, чаще всего под очень активным поведением и общительным настроем есть реальное желание перерезать себе горло к чертовой бабушке.) Потому что все меняется и не меняется одновременно, ненавижу перемены. Хочу покоя, у меня нет сил ни на что, даже на то, что вроде как интересно и даже хочется делать, это мое "хочется перемен и жизнь прекрасна" хватает на час максимум на пару дней. Потом опять клин до состояния "хочу подохнуть". У меня нет ориентации, я не могу принять свою семью, друзей и себя саму такими какие есть, не могу бороться со своими ожиданиями от всех вышеперечисленных. Все мои взаимоотношения в семье построены на благодарности, мнимой любви, жалости и понимании, а и да на ответственности. Что бы меньше скандалить и быть более терпимой к выбору их образа жизни и отношению к себе, я съехала в съемную комнату, но особо не помогло. На съемной комнате в квартире жили девочки, я опять слышала скандалы и было напряжение. потом одни девочки съехали, а другая соседка начала фестивалить, хотя мы прекрасно понимали друг друга и обе хотели тишины и покоя. Я не умею дружить с людьми или они со мной, не знаю. Я категоричная, достаточно терпеливая, спокойная обычно внешне тише воды, но моя картина мира не сходится с общественным мнением, поэтому многие считают меня не адекватной и странной, хотя мы просто не вписываемся в рамки ожиданий от друг друга. Иногда взрываюсь, веду себя агрессивно и подвергаю опасности свою тушку не думая о последствиях, хотя во всем обычно руководствуюсь логикой. Моя личная жизнь похожа на давай я тебя пожалею, потом ты мною попользуешься, кинешь меня и я пожалею себя, а если станет скучно то ты это, возвращайся еще кружок сделаем до посинения. Единственная причина моей жизни и работы и вообще всего что я делаю это сосуществование в рамках "нормальной жизни" пока жива моя семья, а это по сути тетя и бабушка им уже за 55 и пусть они будут здоровы потому что других причин у меня вообще за жизнь цепляться нет) Последнее время я часто прыгаю из состояние в состояние, не могу себя контролировать. Может это в гормонах проблема? Или как выйти на стабильное состояние овоща что бы прожить еще лет 20 желательно вообще ничего не чувствуя?

Нуралдин Наталья Викторовна

Карина, Вы спрашиваете, как бы прожить еще лет 20 ничего не чувствуя? А мне кажется, Вы просите помощи, просите "оживить" Вас, остановить этот неконтролируемый, сметающий все на своем пути, вихрь эмоций.  Такое яркое описание боли!

"Хочется перемен и жизнь прекрасна" и  "хочу подохнуть". Вас швыряет из стороны в сторону. Да что там! От Ваших строк мысли вздымаются тем самым смертоносным вихрем.

Вам НЕМЕДЛЕННО нужно обратиться за помощью!

Если бывают моменты когда кажется, что Вы в шаге от суицида, обратитесь к психиатру срочно! Для этого совсем не обязательно идти в стационар. Вы можете найти психиатров на этом сайте. Если я правильно понимаю, Вы с Алматы. Здесь, на сайте, есть хорошие алматинские психиатры. Посмотрите, кому бы Вы решились довериться.

Если реальных суицидальных импульсов нет, и Вы ограничиваетесь фантазиями о смерти, найдите психолога.

Поймите, Карина, этот мир существует не только, чтобы в нем можно было «протянуть» еще лет 20. В нем можно ЖИТЬ, ПОЛУЧАЯ ОТ ЖИЗНИ УДОВОЛЬСТВИЕ!

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Карина, здравствуйте!

Предполагаю, что Вы и сами понимаете и описываете здесь свое состояние как острое. Вам действительно плохо и это случается с людьми и просто так Ваше состояние не изменится само по себе от течения жизни. Вам нужно выбирать себе психолога, того, кто понравится больше и поработать регулярно с ним какое-то время. Потому как сейчас Вы находитесь в тупике, злитесь на это, раздражаетесь и не соглашаетесь с поведением людей и их отношением к Вам.

Я верю в то, что выход из тупика найтись должен, если искать его спокойно, медленно и вдумчиво, с любовью и заботой по отношению к себе.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы