Как полюбить себя?

Татьяна 07.01.2018

Не знаю как помочь своей дочери- умнице, красавице, медалистке трижды, в 25 лет кандидат наук. Она себя считает серой мышью, ноги волосатые и кривые и я чувствую ее низкую самооценку, не знаю, что с этим делать. Всю жизнь ее любили очень и сейчас жить не мешаем, она живет в другом городе, но чувствую, что несчастна, хотя и жених есть. Помогите как ей помочь.

Бродовская Наталья Николаевна

Татьяна, добрый день! Помочь только поддержкой и своей любовью! А низкая самооценка идет из детства!  Вы очень мало написали в письме о Вашей дочери! Какие у нее были отношения с Вами? С папой?  Отношения с родителями в детстве потом влияют на взрослую жизнь дочери. А теперь уже в такой сложившейся ситуации, Вашей дочери надо обратится за помощью к психологу, чтобы постепенно сформировать адекватную самооценку и зажить полноценной жизнью!

С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Татьяна, здравствуйте!е

Негативные убеждения о своей внешности и своих достижениях могли появиться у Вашей дочери от кого-то из членов семьи. Как Вы сами относитесь к себе -к своей внешности и своей реализации? Как Ваш муж к себе относится?

Обычно, ребенок берет это либо от родителей либо при общении с кем-то из значимых для него людей.

Если Вы думаете также и о себе, то начните менять свое отношение к себе и своей внешности и тем самым давать дочери пример.

Ей нужно, безусловно, выбрать специалиста для индивидуальной работы, чтобы разобраться в себе.

Вы  можете заниматься собой и повышать свою самооценку и любовь к себе и тем самым поддерживать в дочери стимул к изменению отношения и к себе. Через родительский пример может многое измениться.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Татьяна, у Вашей дочери большие достижения, что долно служить предметом гордости и Вашей, и ее. Но, однако, у нее много стыда - как бы ни было хорошо, все равно будет где-то и что-то плохо. Такие убеждения относительно себя можно исправить с психологом, чтобы появились и другие чувства - собственного достоинства, удовлетворения от достигнутых целей, радости от жизни. И сделать это может только сама дочка, если захочет - Вы можете только порекомендовать ей обратиться к психоаналитику.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Татьяна.Проблемы в воспитании дочери,к сожалению,были.Ведь итогом воспитания должны быть не медали,а чувство полноценности в обществе и,особенно,в любви с молодым человеком.А за медали от не полноценности не спрячешься.У Вас есть только возможность посоветовать дочке начать серьезную и объемную работу по восполнению своей высокой ценности.Работа может занять время от года до двух,например,встречаясь с психотерапевтом или психоаналитиком один час в неделю,для разговорной терапии.Тогда она восстановит свою ценность,и ее ценность и медали заблестят золотом.Настройте ее на совместную работу,желательно,не откладывая долго.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград