Алкоголизм матери. Как справиться?

Соня 06.01.2018

Здравствуйте, с детства меня беспокоит одна проблема- алкоголизм матери. Все бы ничего, кодировка, лечение - это все не помогает.

На сегодняшний день мне 17 лет, с мамой отношения не лучшие, всегда есть мечтания о другой, которая будет любить и ценить детей. Наверно всему есть предел, жизнь у нее не сладкая была, но причина ли это пить...

Уже как 17 лет вечные её слова что я самая ужасная дочь, все её выходки довели меня вплоть до ухудшения здоровья, не говоря о психике. Вечные слёзы в подушку, что я не так делаю, почему меня отвергает близкий человек - это все приводят к мыслям о наложении рук.

По её словам я не помогаю ей, ничем не занимаюсь, и даже внешне я её не устраиваю "родила на свою голову", " лучше бы ты не родилась"

Вряд ли ребёнку понравятся такие слова особенно в переломный подростковый возраст.

Я не могу сказать что соответствую всем её словам, она часто уходит в запои и всю ответственность я беру на себя- уборка, помощь, учёба

И вместо похвалы снова обидные в сердце слова. Мои силы практически на исходе, я очень мечтаю уже уехать от нее с болью в душе, я люблю маму, но терпеть слова её нет сил.

Все дошло до выгонения из дома.

Отчим не в силах терпеть уже и смотреть как я реву от всех слов.

Когда она отходит- это все она забывает и просит прощения, но налить ей стакан и она начнёт заново.

Я действительно устала, устала терпеть это, как человек у меня есть другие проблемы, но родная мать их только увеличивает загоняя меня в угол. Я не могу без нее, я хотела хорошую маму, подругу, но видимо не в этой жизни все так сложилось.

Как мне поступить в данной ситуации, как найти силы и жить дальше?

Мне очень в душе тяжело смириться что дома меня не ждёт родная мать и даже не любит, не говоря о ценизме.

Говорить с ней- пройденные этапы, это не помогает, она не хочет менятся

Тяжело жить с зависимым человеком, такие отношения называются "созависимыми". У меня на сайте в разделе "книги" есть литература по этому поводу, рекомендую вам ознакомиться!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Соня.

Сочувствую Вам, жить рядом с зависимым человеком очень не просто.

Алкоголизм - болезнь, очень серьезная. Вылечиться можно, но только при желании самого зависимого. Проблема в том, что обычно зависимые люди не хотят осознавать степень болезни. И зависимость накладывает отпечаток на личность, деформируя ее. Поэтому все обидные слова и все, что она говорит - это не совсем мама.

Вы не сможете спасти маму, увы. Вам же надо научиться жить собственной жизнью, принимая болезнь мамы как данность. Да, у мамы были причины, по которым она стала пить. Считаете, что недостаточно веские? Не судите. У разных людей есть разные слабые зоны и предрасположенности. В стрессовых ситуациях они проявляются. У кого-то в результате сложных обстоятельств могут появиться психосоматические болезни; кто-то впадает в депрессии; а некоторые становятся зависимыми. Зависимости не слабость воли, предрасположенность часто передается по наследству. В этом смысле у Вас тоже может быть предрасположенность. В данном случае нужно поработать со своей созависимостью. Хорошо помогает метод системных семейных расстановок.

Вам 17 лет - замечательный возраст, чтобы начать строить свою жизнь самостоятельно. Можно отделиться от мамы. И да, признать то, что у Вас именно такая мама. Все, что она могла дать - дала. К сожалению, она не могла дать любовь. Но не потому, что жадная, не потому что не любит (в глубине души любит), а потому что не может - ее чувства закрыты в силу ее непростой жизни. Внутри нее много боли, она закрылась от нее алкоголем, иначе не сможет справиться с ней. Самое главное, что она дала Вам - жизнь. Это очень ценный подарок. И во многом от Вас зависит, какой будет Ваша жизнь.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Соня

Как мне поступить в данной ситуации, как найти силы и жить дальше? Мне очень в душе тяжело смириться что дома меня не ждёт родная мать и даже не любит, не говоря о ценизме. Говорить с ней- пройденные этапы, это не помогает, она не хочет менятся

Соня, здравствуйте!

Ваша мама алкоголичка и ей это нравиться, пока она сама не захочет измениться ничего не измениться.

Ваша беда в том, что Вы ждете от нее любви и признания и самое страшное, что такое поведение у Вас сохраниться и в отношении других людей.

Вам самой необходимо понять, что спасать необходимо ВАС.

Соня, помочь именно с этой проблемой обычный психолог Вам не сможет. В Москве есть группы АА (анонимные алкоголики), но Вам туда не надо. У АА есть группы помощи семье называются они Ал-Анон вот к ним на собрания Вам стоит ходить. Группы совершенно бесплатные.

Они действительно работают и помогают, я свою подругу туда отправила пол года назад. Вы можете мне позвонить я дам Вам телефон или найдите в интернете. Так же есть группа именно для подростков Алатин, можете попробовать туда сходить, но мое мнение Вам лучше во взрослую группу.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте пожалуйста

-Как помочь родственн...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype