Большие проблемы из за алкоголизма матери

Юлия 22.11.2012

Здравствуйте.

Мне 18 лет.

6 лет назад умер мой папа и мама начала жить с другим мужчиной и часто выпивать.Я жила сначало с одной бабушкой,теперь живу с другой.После школы вынуждена была поступить учиться заочно и пойти работать.Ни моральной,ни материальной поддержки от матери не поступает,часто с ней конфликтуем из за её пристрастия к алкоголю,в мой адрес поступают оскорбления и угрозы.Моральное и психологическое давление с её стороны не выносимо.Всё чаще задумываюсь о суициде,хотя понимаю,что это не выход.Как выйти из данной ситуации?

Здравствуйте, Юлия!

Ваше положение, конечно, сложное. Я Вам сочувствую. Но Вы большая умница, Вы не опустили руки, Вы работаете и учитесь, идете к какой-то цели. Мне кажется, что Ваша жизнь осложняется Вашей эмоциональной включенностью в семейные алкогольные игры. Такие отношения в психологии называются созависимые.

В них очень много эмоционального надрыва, что для Вас оказывается не под силу. Выйти из этой психологической игры тоже сложно, где на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье матери. Если родитель перестает нести ответственность за это, то ребенок автоматически схватывает эти функции на себя, хотя это не его задача. Вы пишите, что ссоритесь с матерью из-за ее пристрастия к алкоголю. Это не является задачей и функцией ребенка.

Единственный способ начать жить своей жизнью - это выйти их этой психологической игры. Отдать матери ответственность за ее здоровье и образ жизнь, смириться с тем, что это изменить не возможно. Женский алкоголизм не лечится, к сожалению. Если у Вас возможность жить отдельно? Или какой-то своей жизнью рядом с ними?  Они, конечно, будут всячески Вас втягивать в свои игры, а Ваша задача не вестись.

Писать мне это все легче, чем Вам  осуществить. Задача перед Вами стоит не легкая, но вполне возможная.

Желаю Вам более легкого отношения к  жизни, Юлия!